• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Пенсионный диссонанс: алматинскую пенсионерку лишили пенсии и в РК, и в РФ»

Пресс-конференция «Пенсионный диссонанс: алматинскую пенсионерку лишили пенсии и в РК, и в РФ»

23.11.2022

24 ноября (четверг) в 13.00 по Алматы состоится пресс-конференция «Пенсионный диссонанс: алматинскую пенсионерку лишили пенсии и в РК, и в РФ»

27 января 2022 года Турксибским районным судом. Алматы было решено взыскать с Ворониной Ларисы Сидоровны в доход республиканского бюджета необоснованно полученную пенсию в размере 9 140  834 тенге. Помимо этого, Филиал НАО ГК «Правительство для граждан» приостановил ей начисление пенсии. Таким образом Воронина под старость осталась ни с чем. В настоящее время она живет лишь на 40 000 тенге в месяц, которые начислило государство, чтобы не дать ей умереть с голоду. Все это было сделано несмотря на то, что она всю свою жизнь работала в республике, что объективно подтверждается её трудовой книжкой.

Вся её вина по мнению суда и Министерства труда и социальной защиты состоит в том, что она якобы получала пенсию в РФ и РК одновременно. Однако в России она особо никогда не жила и была снята с регистрационного учета в 2002 году. С этого времени она проживала исключительно в Казахстане и по этой причине оформила здесь пенсию в 2005 году. 

Необходимо сказать, что согласно п.1 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. Кроме того, в соответствии с соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, которое ратифицировал Казахстан, каждый гражданин членов-участников соглашения может получать 2, 3, 4 пенсии в данных государствах.

Таким образом Воронина Л.С. имеет полное право на получение пенсии в соответствии со своим трудовым стажем в Республике Казахстан.

Однако для наших чиновников ратифицированные международные соглашения видимо не более чем «филькины грамоты» про которые они вообще даже не знают.

В итоге получается то, что у пенсионера отняли последние крохи, которые у неё оставались на жизнь, и ещё взыскали с неё огромную сумму. В настоящее время данная порочная практика приобретает все больший размах.

Спикеры:

Лариса ВОРОНИНА, пенсионерка

Андрей УШАКОВ, ОО «Гражданская Оборона»

Дата и время: 24 ноября 2022 года, 13:00 часов.

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: 8 (707) 343 32 38

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также