• Главная
  • >
  • Активистку Айгерим Тлеужанову взяли под домашний арест

Активистку Айгерим Тлеужанову взяли под домашний арест

18.11.2022

На основании постановления следственного суда активистка и журналистка Айгерим Тлеужанова проведёт следующие два месяца под домашним арестом.

Вечером 17 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали активистку Айгерим Тлеужанову. Ей вменяют организацию захвата алматинского аэропорта и массовых беспорядков в городе в дни Кровавого января.

Согласно санкции суда она не имеет права публично выступать, выходить на связь с общественностью, делать какие-либо заявления и пользоваться социальными сетями. Общение разрешено только с адвокатами и другими лицами в рамках следствия.

«Постановлением суда ходатайство органа следствия о санкционировании меры пресечения в отношении подозреваемой Т. в виде домашнего ареста сроком на два месяца удовлетворено. Постановление не вступило в законную силу», – сообщили в пресс-службе Следственного суда журналисту Orda.kz.

В постановлении межведомственной следственно-оперативной группы о признании в качестве подозреваемой Тлеужан указано, что вечером 5 января 2022 года в здание аэропорта вошла группа людей, из которых установлены около 34–45 лиц, вооруженных одним полицейским щитом, одним огнетушителем и тремя палками-дубинками, вследствие чего деятельность аэропорта была парализована с 5 по 9 января.

Согласно документам, Тлеужан вменяют организацию беспорядков в международном аэропорту Алматы. По данным следствия, она осуществляла руководство участниками беспорядков, тем самым определяя маршруты их движения и выдвигая требования к работникам аэропорта, которые выражались в парализации их деятельности с целью недопущения прилёта и вылета самолётов, в том числе с войсками ОДКБ.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/aktivistku-ajgerim-tleuzhanovu-vzyali-pod-domashnij-arest/