• Главная
  • >
  • День голосования предваряется задержаниями и арестами активистов

День голосования предваряется задержаниями и арестами активистов

14.11.2022

В преддверие дня голосования на предопределенных внеочередных президентских выборах официальная Астана в своих традициях начала сажать гражданских активистов, которые бы могли высказать свое несогласие.

Как сообщает правозащитная группа #IHaveAChoiсe #ActivistsNotExtremists#NotTerrorists, в столице 11 ноября, применяя грубую силу, полицейские схватили шестерых членов инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алга Казахстан», включая всемирно известного марафонца Марата Жыланбаева. Помимо него это Венера Жанбаева, Сандугаш Кантарбаева, Семигуль Ошакбаева, Мереке Нугманов и Марат Мусабаев.

В тот же день административный суд вынес заранее подготовленные постановления об аресте на 15 суток каждого за участие этих лиц в немноголюдной мирной акции 21 августа, приуроченный к приезду в РК делегации Европарламента, озабоченного состоянием прав человека в центрально-азиатской республике.

Позже арест Семигуль Ошакбаевой заменили на штраф.

Также в Усть-Каменогорске якобы «нарушение закона о мирных собраниях» был арестован Марат Байгулин.

Казахстанские власти систематически использует метод предварительных задержаний и арестов оппозиционно настроенных граждан накануне возможных протестных акций, приезда зарубежных делегаций, государственных праздников и так далее. Для чего, как правило, используются надуманные причины, либо «правонарушения» придумываются и приписываются на месте.


Смотрите также