• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Следствие пытается сделать из алматинца Адлета Мусина сообщника Дикого Армана; применение пыток не расследовано»

Пресс-конференция «Следствие пытается сделать из алматинца Адлета Мусина сообщника Дикого Армана; применение пыток не расследовано»

09.11.2022

10 ноября (четверг) в 13.30 часов состоится пресс-конференция «Следствие пытается сделать из алматинца Адлета Мусина сообщника Дикого Армана; применение пыток не расследовано»

Алматинец Адлет Мусин, вышедший на протест в ночь с 4 на 5 января, был арестован 1 июля (как говорят его родители, по доносу). Единственным доказательством следствия его вины являются видеозаписи, сделанные самим же мужчиной на смартфон. Тем не менее его обвиняют в «участии в массовых беспорядках» и пытаются сделать пособником Дикого Армана. Во время следствия к Мусину применили пытки (на что есть заключение медицинской экспертизы), требуя признать «вину» и дать показания на Армана Джумагельдиева (Дикого Армана). Однако с сентября никаких следственных действий по пыткам не предпринимается. 20 октября заместитель прокурора города во время личного приема матери Адлета дал указание освободить арестованного, и в тот же день сам же продлил его арест.

По настоящее время Адлет Мусин находится в следственном изоляторе. Родители и защита опасаются, что если Мусина признают со-организатором беспорядков, то амнистию к нему могут не применить.

Спикеры:

Бахыт ИСКАКОВА, мать Адлета Мусина

Елена ЖИГАЛЕНОК, адвокат

Дата и время: 10 ноября 2022 г, 13.30

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г. Алматы, 8 микрорайон, д 4а, бизнес центр «Казинвестстрой, офис 425 (район Абая- Утеген батыра, верхняя сторона метро «Москва»)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок: 8 701 972 1297, zhigalenok_l@mail.ru (Елена Жигаленок)

Андрей Гришин

пресс-центр КМБПЧ,

+8 7272 498670

ФОТО: Orda.kz


Смотрите также