Когда белое – это черное

08.11.2022

Одному из девяти осужденных ни за что мусульман отказываются смягчать наказание за единожды совершенный намаз и «непогашенный» иск, который он давно уже погасил.   .   

В Кызылординском областном суде прошло судебное заседание по замене наказания на более мягкое в отношении осужденного Болатбека Нургалиева, отбывающего наказание в колонии ЗК-169/5 (г.Кызылорда).

Болатбек Нургалиев – один из девяти мусульман, осужденных в декабре 2019 году после того, как создали в мессенджере WhatsApp группу для дискуссий на религиозную тему. Все участники группы оказались на скамье подсудимых по обвинению в разжигании религиозной розни. Все осуждены на сроки от пяти с половиной до восьми лет лишения свободы. На восемь лет посадили и Нургалиева, которому вменили создание дискуссионного чата для небольшой группы верующих. В настоящее время он отбыл 3 года 3 месяца и 12 дней, осталось еще 4 года и 2 месяца.

Из осужденной девятки на условно-досрочной свободе в Настоящее время находятся Таурбеков, Умбеталиев, Искаков и Сулейменов. Присоединиться к ним Болатбеку Нургалиеву помешал всего один намаз, совершенный им… в личное время. Для прокурора Лауры Сагиевой это стало веским основанием считать, что верующий не встал на путь исправления.

В этот раз тоже администрация колонии, по чьей инициативе было направлено ходатайство о смягчении наказания, представила позитивные характеристики на своего «постояльца». Представитель учреждения подтвердил: у осужденного положительная характеристика, имеет два поощрения и благодарность за труд, получил первую степень положительного поведения, иск погашен. Не имеет непогашенных взысканий. То есть по всем параметрам человек, чья вина заключилась в дискуссии на религиозную тему, обязан выйти на свободу. Но снова вмешалась прокуратура.

И сейчас, не имея иных оснований, представитель надзорного органа заявил, что у Нургалиева якобы непогашенный иск (который погашен, что подтвердила и администрация колонии). Более того, в прокуратуре голословно заявили, что и другие осужденные из девяти не погасили свои иски, но тем не менее им наказание смягчили.

И на основании прокурорской фантазии суд отказал в замене наказания.

При этом в сентябре 2021 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям призвала Казахстан «немедленно» освободить девять мусульман и компенсировать им их незаконное тюремное заключение.

В период правления Назарбаева называть черное белым и наоборот стало едва ли не единственным способом свершения правосудия, особенно в отношении политических и религиозных заключенных. И вроде бы январь 2022 показал, что подобное недопустимо, но, как показывает практика, в основном, все осталось как раньше, прежде всего поскольку люди из «старого» Казахстана мягко перетекли в так называемый «новый».


Смотрите также