В Казахстане инвалида с психическим расстройством освободили после 12 лет трудового рабства

04.11.2022

В области Абай в Казахстане освобожден мужчина с инвалидностью, который 12 лет провел в рабстве в различных крестьянских хозяйствах. Об этом сообщил сайт Polisia.kz.

66-летний «рабовладелец», притворявшийся родственником инвалида с психическим расстройством, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и торговле людьми. Потерпевший возвращен своим настоящим родственникам. 

О положении инвалида стало известно, когда сотрудник полиции опорного пункта Шара Жарминского района узнал от главы крестьянского хозяйства о найме нового работника. Полицейский установил, что у этого мужчины отсутствовали документы. Более того, он сам не мог назвать свои анкетные данные. 

Лишь в отсутствие работодателя полицейский смог выяснить фамилию мужчины. Позднее он разыскал его сестру, которая заявила, что брат с 2010 года не выходил на связь.

Как оказалось, в ноябре 2010 года мужчина, которому тогда было 26 лет, познакомился на рыбалке в селе Тугыл с 54-летним местным жителем. Тот понял, что новый знакомый физически крепок, но страдает психическим расстройством, и решил использовать его в качестве рабочей силы. Он стал устраивать его на работу в различные хозяйства, утверждая, что является его родственником. Зарплату потерпевшего злоумышленник присваивал. 

За 12 лет потерпевший успел поработать в 11 хозяйствах в районе Семея, Уланском, Абайском и Жарминском районах. Его «родственник» за это время присвоил его зарплату на сумму около 2 миллионов тенге. Также он отбирал у мужчины ежемесячные социальные выплаты. Общий ущерб оценивается примерно в 4 миллиона тенге.

Трудовое рабство — распространенная проблема в Казахстане. Так, в сентябре 2022 года в Шымкенте были освобождены пятеро граждан Узбекистана, у которых отобрали паспорта и заставляли работать без зарплаты. А в августе в Алматы из рабства освободили 10 узбекистанцев.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2022/11/03/rabstvo-kazahstan


Смотрите также