В Туркестане четверо полицейских задержаны по обвинению в пытках подозреваемых

27.10.2022

Сотрудники уже уволены из органов и с санкции суда на период следствия взяты под стражу.

По версии следствия, четверо сотрудников отдела полиции Сауранского района Туркестанской области применяли целый набор противозаконных средств психического и физического воздействия в отношении подозреваемых. Как следует из материалов дела, жертвами полицейского произвола стали два местных жителя. Задержанные парни подозревались в краже скота.

Полицейские, стремясь получить признание от задержанных, неоднократно избивали, связывали и пытали их. Так, один из задержанных, 34-летний мужчина, был доставлен в отдел полиции 8 февраля этого года. Его вынуждали признаться в краже двух овец, для чего полицейские надели ему на голову полиэтиленовый пакет и били. Однако в дальнейшем подозрения против мужчины не подтвердились. В областном департаменте полиции официально подтвердили, что задержанный оказался непричастен к кражам скота и возбужденное против него уголовное дело прекращено.

Между тем мужчина сразу написал заявление в прокуратуру о пытках в полиции, в котором он указал фамилии и имена пятерых сотрудников полиции, которые непосредственно применяли к нему недозволенные методы следствия. Дело было направлено на расследование в департамент по противодействию коррупционных преступлений. Мужчина,однако добился от МВД РК получения видеозаписей камер наблюдения, установленных в отделе полиции Сауранского района. На одной из видеозаписей ясно различимы весьма характерные звуки – крики и стоны человека. В конце августа 2022 года пострадавший выложил эти видеозаписи в сеть, усомнившись в объективности расследования Антикора и прося передать дело в производство КНБ.

Видимо, после этого дело стало двигаться более эффективно. До середины года подозреваемые в пытках полицейские хоть и находились под следствием, но оставались на свободе под подпиской о невыезде. Теперь по ходатайству прокуратуры Туркестанской области все четверо взяты под стражу. Им предъявлены обвинения по статье 146 часть 2 пункты 1,2 Уголовного кодекса РК (Пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно).

Специализированный следственный суд Туркестанской области санкционировал их арест и заключение под стражу до декабря 2022 года. Следствие продолжается.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_turkestane_chetvero_politsejskih_zaderzhany_po_obvineniju_v_pytkah_podozrevaemyh


Смотрите также