• Главная
  • >
  • Пробилась вода под лежачий камень

Пробилась вода под лежачий камень

26.10.2022

Первая за несколько лет незначительная победа в борьбе за регистрацию отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса: Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана удовлетворил иск трейд-юниона к Министерству юстиции РК.

После неоднократных неудачных попыток подтвердить свой отраслевой статус и зарегистрировать новые филиалы отраслевого союза рабочий союз встал перед новым вызовом: потребовалось пройти перерегистрацию и изменить юридический адрес. В этой связи общественное объединение обратилось в Министерство юстиции РК. Но несмотря на требования закона, чиновники отказались вносить коррективы в регистрационные данные организации.

По мнению работников юстиции, профсоюз не подлежал перерегистрации, так как раннее он не смог подтвердить свой отраслевой статус.

Напомним, что на протяжении более года отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса неоднократно и безуспешно пытался зарегистрировать свои филиалы. При этом государство всякий раз предпринимало попытки закрыть уже действующие представительства объединения и приостанавливало деятельность головной организации.

Не согласившись с действиями чиновников, профсоюз решил отстаивать свои права в судебном порядке.

16 сентября был подан иск в Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана (в судебном органе сохранилось прежнее название) на действия Министерства юстиции РК.

По истечении трех недолговременных заседаний суд вынес решение – удовлетворить исковые требования профсоюза и обязал ответчика восстановить в правах истца. Также судебный орган отметил, что представители минюста по своему обыкновению не указали на якобы ошибки, которые были допущены профсоюзниками при подаче документов на перерегистрацию.

На обжалование первой инстанции у ответчика есть два месяца, после чего решение суда вступит в полную силу.


Смотрите также