Мать задержанного в связи с Январскими событиями и заявившего о пытках алматинца вышла на пикет

24.10.2022

Алматинка Бахыт Искакова, мать задержанного в связи с Январскими событиями Адлета Мусина, который заявил о пытках под стражей, провела 22 октября одиночный пикет у здания городской прокуратуры. Она потребовала освободить сына из изолятора и провести справедливое расследование по жалобе на издевательства в изоляторе.

Бахыт Искакова заявила, что дело, возбужденное по жалобе на пытки, затягивается.

Представители прокуратуры, вышедшие к Искаковой, призвали ее дождаться завершения расследования.

— Ничего не меняется. Срок содержания моего сына под стражей продлили еще на месяц. Когда мы говорим о примененных к моему сыну пытках, нам отвечают: «Мы к этому не причастны, пишите заявление». До этого прокуратура взяла заявление, пообещала внутреннюю проверку. Но ничего не произошло. Результата нет, — говорит Бахыт Искакова корреспонденту Азаттыка.

Попытки Азаттыка получить комментарии в прокуратуре Алматы не увенчались успехом: в пресс-службе не ответили на телефонные звонки.

37-летнего Адлета Мусина обвиняют в «участии в массовых беспорядках» во время Январских событий. Его поместили под стражу в июле. В сентябре мать Мусина подала заявление о том, что сотрудники СИЗО избили ее сына, применили к нему пытки.

— Посреди ночи, после 10 часов, четыре человека вытащили его в одном нижнем белье. Завели в другую комнату, били, душили, говорили всякое, материли. Они материли сына, говорили: «Ты январский, что ты сидишь, бери на себя вину», — утверждает Бахыт Искакова.

По ее словам, после жалобы на пытки была проведена медицинская экспертиза. Врачи зафиксировали ссадины на шее Мусина, гематомы на левой стороне лица, на правом локте и на правом плече, на обеих щиколотках. Искакова говорит, что следствие по жалобе не продвигается.

37-летний Мусин выходил на протест в начале года. По словам родственников, в ночь на 5 января он был на площади в Алматы, потом вернулся домой. Но силовые органы вменили ему участие в «массовых беспорядках». Адвокат Рена Каримова считает, что ни одного доказательства вины подзащитного в деле нет. Она не исключает, что Адлет Мусин может не подпасть под объявленную президентом амнистию, потому что не признаёт вину. Прокуратура ранее заявила, что амнистия будет применена к тем, кто признал обвинение и раскаялся.

По официальным данным, в Январских событиях — в начале года массовые антиправительственные протесты вылились в нескольких городах в беспорядки, силовики открыли стрельбу — погибли 238 человек. Шесть из них были запытаны до смерти. Власти заявили о нападении террористов, но не привели доказательств. Задержаниям подверглись тысячи человек. В отношении более чем 800 человек вынесены приговоры, в основном не связанные с лишением свободы. Около 300 задержанных всё еще под стражей в ожидании судебных решений.

В парламенте в настоящее время рассматривается законопроект об амнистии для участников Январских событий. По данным разработчиков документа, кампания может охватить около полутора тысяч человек.

Правозащитные организации призывали Астану провести открытое и прозрачное расследование Январских событий с участием международных экспертов, Акорда эти призывы отвергла.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32095960.html


Смотрите также