Лишь один сотрудник силовых структур подпадает под амнистию

20.10.2022

Только один сотрудник правоохранительных органов, задержанный в связи с событиями Кровавого января, подлежит амнистии. Он подозревается в укрывательстве преступления.

«На сегодня 49 человек из сферы правоохранительных органов привлекается к уголовной ответственности. Только один из них, возможно, подлежит амнистированию. Он, видя что какое-то преступление совершено, не зарегистрировал его и не сообщил. Дело еще не поступило в суд. Остальные проходят по статьям о пытках и превышении полномочий, и не подпадают под амнистию», – сообщил в мажилисе замгенпрокурора Чиндалиев.

Депутат мажилиса Гульнара Бижанова пояснила, что случаи превышения полномочий правоохранителями сопряжены с применением насилия, поэтому эти люди не подлежат амнистии. 

19 октября мажилис одобрил закон об амнистии для участников событий Кровавого января. После принятия этого документа на свободу выйдут люди, которые совершили преступления в период с 4 по 7 января.

– Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекращаются, осужденные по ним – освобождаются от наказания, а с отбывших наказание – снимается судимость.

– Людям, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на ¾, особо тяжкие преступления – на ½.

– Если осужденным на день введения в действие Закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Амнистия не затронет фигурантов, которые совершили совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Амнистия применяется независимо от того, есть ли ущерб по делу или нет. При этом амнистия не освобождает людей от выплаты ущерба, которые были причинены их действиями.

«Освобождение по амнистии – это не есть реабилитирующее основание. Применение амнистии не освобождает от ответственности по возмещению ущерба. Соответственно, ничего не может быть препятствием для предъявления потерпевшей стороны к освобождаемому лицу иска о возмещении ущерба. Более того, применению амнистии должно предшествовать признание виновным лицом и вины, и ущерба», – подчеркнула Бижанова.

Всего под амнистию подпадают приблизительно 1500 человек. При этом амнистия – это не полное оправдание. Для освобожденных от наказания будут правовые последствия, как запрет на занятия должностей в государственной, правоохранительной службе.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/lish-odin-sotrudnik-speczsluzhb-podpadaet-pod-amnistiyu


Смотрите также