• Главная
  • >
  • О правах человека орысша және қазақша

О правах человека орысша және қазақша

17.10.2022

Вечером 14 октября на алматинской арт-площадке Art line состоялась презентация книги ведущего сотрудника нашей правозащитной организации Сергея Дуванова «Көгалды басуға болады!» Это перевод его книги «По газонам ходить!», вышедшей в 2017 году. Книга представляет собой сборник статей, раскрывающих содержание основных правозащитных постулатов как в общетеоретическом плане, так и в практическом приложении к казахстанской действительности.

Тех из читающих эту заметку, кто не читал этой книги Сергея Дуванова и даже не слышал о ней, хчоу предупредить от буквального восприятия её названия. Разумеется, автор не призывает своих читателей вытаптывать газоны, которых в нашем городе явно недостаточно. По поводу газонов видный правозащитный журналист всего лишь акцентирует внимание на том, что правильно выращенный и регулярно поливаемый газон не засохнет от того, что люди иногда сидят и лежат на нём. Фигурально же имеется в виду традиционная для авторитарных государств система запретов, которую автор книги критикует и против которой выступает с позиций классического либерализма.

Автором казахского перевода книги Сергея Дуванова была Камиля Есенгенова, в своей время прослушавшая курс его лекций по основам правозащитного мировоззрения, редактором перевода была Назира Даримбет, а иллюстрации к составившим книгу статьям выполнила молодая художница Жамиля Шахан. Выпуск книги был частью просветительского проекта Молодёжной информационной службы Казахстана (МИСК), осуществляемого при финансовой Норвежским Хельсинкского комитета.

На презентации выступили авторы исходной книги, её казахского перевода и книжных иллюстраций, а также руководитель МИСК Ирина Медникова. Все они говорили о важности правозащитного просвещения граждан Казахстана, особенно казахскоязычных. Сергей Владимирович несколько экскурсов в новейшую историю Казахстана со времён горбачёвской перестройки и провёл ряд аналогий между политической ситуацией в стране после обретения государственной независимости в конце 1991 года и после двухфазного президентского транзита весной 2019-го и в январе 2022 годов.

– В начале 90-х годов прошлого века Назарбаев выглядел, да наверное и был  вполне демократичным лидером, в связи с чем многие либерально мыслящие люди в стране и за рубежом призывали не торопить его с демократизацией и не требовать строго соблюдения правозащитных стандартов – дескать, всему своё время. Последовательные же приверженцы либеральных постулатов уже тогда предупреждали о том, что несменяемая власть может испортить даже святого, а уже тем более воспитанника партаппарата КПСС. Теперь у нас новый президент, выращенный и назначенный старым президентом, но при этом имеющий в своём багаже опыт работы заместителем генерального секретаря ООН. И опять слышны разговоры о том, что надо дать Токаеву шанс и не требовать от него слишком много в правозащитной сфере. Опят наступаем на старые грабли, – подытожил Сергей Дуванов.

Обозревая ситуацию с правами человека и гражданскими свободами, он обозначил как главные реперные точки в этой сфере системные нарушения прав граждан на свободу слова, мирных собраний, политических объединений и профсоюзов, на свободу от пыток и жестокого обращения и наконец права на справедливое правосудие. Из последних по времени эпизодов он указал на самый свежий из них: утром того дня, когда проходила эта презентация, административный суд Алматы осудил на 15 суток блогера Рафика Джарылкасымова за выставленное им на Фейсбуке видео с призывом выйти на митинг против приезда в Астану главного военного преступника нашего времени Владимира Путина, ведущего агрессивную войну против Украины.

В этом деле нарушены сразу три фундаментальных права – на свободу слова, собраний и на доступ к правосудию – последнее выразилось уже в том, что суд прошёл без адвоката и даже не в стенах судебного здания, а в отделении полиции. И такое случается у нас не столь уж редко, да ведь и проведение судебного заседания в стенах суда и с участием адвоката отнюдь не гарантирует справедливого рассмотрения дела, тем более если власть видит в подсудимом своего идеологического врага, – констатировал Дуванов.

Он напомнил о политических заключённых в старом и новом Казахстане и охарактеризовал практику уголовного преследования людей за их политические взгляды и мирную политическую деятельность как наиболее вопиющее нарушения прав человека со стороны государства. Сергей Владимирович выразил надежду что самый известный и з сегодняшних политзэков Жанболат Мамай, в своё время читавший и высоко оценивший презентуемую сегодня книгу на русском языке, прочёт и оценит её казахский перевод.

– Если он прочтёт мою книжку в камере алматинского СИЗО, пусть она его поддержит, но лучше бы он смог почесть её на свободе, причём не через сколько-то там месяцев или лет, а прямо сейчас, поскольку освободить его из заключения президент Токаев, чьим личным узником безусловно является Мамай, мог бы в любой день и час. Мы же, правозащитники, со своей стороны добиваемся освобождения Жанболата с первого дня его пребывания под стражей, – напомнил Сергей.

Общим резюме прошедшего мероприятия стало высказанная многими присутствующими надежда на то, чтобы выход этой книги приблизит интернациональную по своей сути понятия и суждения о правах человека и гражданских свободах к казахскоговорящей молодёжи, воспринимающей правозащитную тематику как нечто сугубо русскоязычное или англоязычное. Уменьшить этот разрыв, приблизив достижения западной общественной мысли к массовому казахскому читателю – вот главная цель данного проекта и усилий всех его участников


Смотрите также