Никто не ждет

12.10.2022

В Алматы полиция пресекла на подходах акцию противников визита в Казахстан президента Путина.

Сегодня в Алматы группа гражданских активистов попыталась провести пикетирование консульства РФ в связи с приездом в страну президента соседней страны Путина, развязавшего военную агрессию против Украины.

На этой неделе столицу Казахстана должны посетить как минимум три авторитарных президента, участвующих в нападениях на своих соседей – Владимир Путин, Александр Лукашенко и Реджеп Эрдоган, также Астана примет нового лидера тоталитарного Туркменистана Сердара Бердымухамедова для участия в целом ряде совместных мероприятий: IV заседание совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией; VI саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии;  саммит «Центральная Азия — Россия»; VI саммит совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА); заседание совета глав государств СНГ.

По случаю приема Путина группа гражданских активистов в Алматы планировала провести пикет консульства РФ с требованием прекращения военной агрессии в Украине. На подходах потенциальных участников ждал усиленный наряд полиции, не давших им даже приблизиться к диппредставительству. Как минимум, четверо было задержано с применением грубой силы и помещены в автозак. Несколько десятков полицейских дежурили в подземном переходе и проверяли документы у всех прохожих.

После задержаний, как сообщил наш монитор, к консульству прибыли дополнительные наряды полицейских. Четверо пикетчиков, как сообщает издание masa.media, переместились к памятнику Пушкина и высказали свое несогласие приезду Путина.