Тарасовы в октябре

10.10.2022

Второй осенний месяц для супругов из ВКО Тарасовых Владимира Григорьевича и Валентины Федоровны начался с очередного «родительского протеста».

Октябрьская мирная акция протеста не в первый раз проходила на крыльце Восточно-Казахстанской областной прокуратуры. Речь идет об уголовном деле по статье «Убийство» (99 ч.2 УК РК) их сына – учредителя ООО «Ульбинский фтор», предпринимателя Григория Тарасова.

В начале лета Тарасовыми было подано письменное заявление о проведении мирной акции. Пожилая чета уведомила о том, что пикет носить бессрочный характер.

Поводом для очередного публичного выражения несогласия стал ответ областной прокуратуры на их запрос от 4 октября 2022 года. Как считают пенсионеры, надзорным органом не был дан полный, юридически мотивированный ответ на их ранние обращения, по этой причине они были намерены пойти на личный прием к прокурору ВКО и требовать обеспечения социальной справедливости и верховенства законов РК. Кроме того, они просили дать пояснения, почему прокурором ВКО не было обеспечено нормального приема Тарасовых Министром внутренних дел Ахметжановым, который состоялся 30 сентября 2022г.

По этой причине конечной целью акции стало требование личного приема Тарасовых министром и предоставления полного ответа на свои жалобы.

На груди Тарасовых были вывешены плакаты «Отверженные», «Мы на прием к Президенту!» В месте акции протеста также были развешаны плакаты следующего содержания: «Мы не нищие и не просим у порогов власти милостыню! Мы просим, требуем соблюдения законности и Конституции!», «КНБ по ВКО области, прокуратура области скрывает убийство нашего сына», «Мы ждем комиссию Калайчиди А.Д», «23.02.2013 года с особой жесткостью убит наш сын- Тарасов Григорий Владимирович 26.11.1973 г.р. Господин Президент примите меры!».          

В 2013 году при странных обстоятельствах погиб Григорий Тарасов, руководитель крупного предприятия «Ульбинский фтор». Его родители уверены, что произошло убийство с целью присваивания бизнеса их сына. Поверхнстно проведенное следствие не развенчало их подозрений. С тех пор дело по факту гибели Григория Тарасова то закрывается, то благодаря настойчивости Владимира и Валентины Тарасовых снова возобновляется. Причем пожилым людям, приходится постоянно выходить на протестные акции, иначе силовые и надзорные органы тут же погружаются в анабиоз. В отместку за беспокойство силовые органы неоднократно привлекали пожилую супружескую пару к административной ответственности (см. «Пенсионеры ищут причастных к гибели сына»«Земля всё скроет?»«Скованные одной цепью», «Цепная реакция»«На протест как на работу»«Тарасовы не сдаются»«Немой родительский укор»«Не последний, но решительный бой»)  

Периодически супруги Тарасовы проводят прямые эфиры в социальной сети «Facebook». Пожилые люди не теряют надежды в то, что справедливость все же восторжествует.