• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «Дело о полицейских видеорегистраторах: осужденные и их близкие заявляют о рейдерстве с использованием правоохранителей»

Пресс-конференция «Дело о полицейских видеорегистраторах: осужденные и их близкие заявляют о рейдерстве с использованием правоохранителей»

08.10.2022

10 октября (понедельник) в 12.00 в Алматы состоится пресс-конференция «Дело о полицейских видеорегистраторах: осужденные и их близкие заявляют о рейдерстве с использованием правоохранителей»

В 2020 году в Актобе были осуждены по обвинению в мошенничестве семь человек в связи, как посчитали в Антикоррупционной службе, поставкой некачественных портативных видеорегистраторов для полицейской службы. Обвиняемыми проходили – основной поставщик Руслан Башкулов, два директора фирм, трое действующих и один бывший сотрудник полиции. Нанесенный ущерб был оценен приблизительно в 100 миллионов тенге. Все были осуждены на срок от 1 до 6 лет лишения свободы.

При этом Руслан Башкулов скончался за неделю до вынесения приговора (официально от хронической дыхательной недостаточности). Он же сообщил, что поставленные еще в 2015 году видеоорегистраторы исправно работали на момент судебного слушания и назвал происходящее «выдавливанием конкурентов».

См. подробней: https://diapazon.kz/news/102981-osuzhdennie-po-delu-o-videoregistratorah-dlya-policii-napisali-pismo-prezidentu

Родственники осужденных предпринимателей считают, что бенефициарами выступают определенные лица из высших эшелонов власти, использовавшие правоохранительную и судебную системы в своих интересах. С их подачи актюбинские предприниматели и их семьи лишились законно заработанных средств и товаров, приобретенных на законных основаниях.

В надежде на то, что в «новом Казахстане» начали пересматривать уголовные дела из «старого», осужденные надеются привлечь внимание к своему положению.

Спикеры:

Наталья КОЛДАСОВА, супруга осужденного Д.Колдасова

Жанида ДАНЕКЕЕВА, супруга осужденного Е.Елеуова

Виктория КЛЕЙН, супруга осужденного А.Ли

Чингиз БАШКУЛОВ, брат умершего в ходе досудебного расследования Р. Башкулова

Шарип БЕЙСЕНОВ, адвокат

Санат БУКЕНОВ, правозащитник

Представитель НПП «Атамекен»

Дата и время: 10 октября 2022 года, 12:00 часов.

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: 8701 4993442 (Колдасова Наталья)

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ


Смотрите также