• Главная
  • >
  • Активист Демпартии подвергся нападению

Активист Демпартии подвергся нападению

07.10.2022

Этой ночью в Жанаозене было совершено нападение на активиста инициативы по регистрации оппозиционной Демократической партии Муратбая Жумагалиева, когда он с сыном возвращался домой.

Как сообщают в Демократической партии, возле подъезда на него накинулась группа из 6-7 человек в масках, с холодным оружием в руках. В результате атаки Мурабай получил травмы, также ему сломали ногу.

Нападавшие ничего забрали и не высказали никаких требований. Пострадавшего доставили в больницу.  Муратбай Жумагалиев говорит, что нападавшие, одетые в одинаковую черную одежду выглядели как собровцы. Во время избиения ему дали понять, что это наказание за его видеосъемки, которые он выставляет в социальных сетях.

В Демпратии связывают нападение на активиста с усиленным давлением на оппозиционеров перед президентскими выборами.

В начале 2020 года, дополняют в Демпартии, его автомобиль был подожжен, когда он должен был выехать на учредительный съезд партии в Алматы. Преступники найдены не были. Также его неоднократно подвергали административным взысканиям за участие в мирных протестных акциях.

В 2011 году после того как казахстанские силовики открыли огонь по бастующим нефтяникам в Жанаозене и Шетпе Муратбай Джумагалиев оказался на скамье подсудимых в числе 37-ми, кого обвинили в участии в массовых беспорядках. Его осудили на три года условно. В то же время власти так и не провели тщательного расследования в отношении тех, кто отдал приказ открыть огонь, и кто исполнил преступный приказ, ограничившись посадкой нескольких «стрелочников» из числа полицейских.