• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «В Алматы тысячи пайщиков стали жертвами обмана и создают свое ОО по защите прав пострадавших от финансовых пирамид»

Пресс-конференция «В Алматы тысячи пайщиков стали жертвами обмана и создают свое ОО по защите прав пострадавших от финансовых пирамид»

05.10.2022

6 октября (четверг) в 11.00 по Алматы состоится пресс-конференция «В Алматы тысячи дольщиков стали жертвой обмана и создают свое ОО по защите прав пострадавших от финансовых пирамид»

Пайщики алматинского ПК Елимай заявляют, что пострадали от «инвестиционной пирамиды». Люди, прикрываясь религиозными убеждениями, создали псевдо созидательный образ честных и правильных предпринимателей, из-за чего пострадало около 3000 пайщиков, а общая сумма ущерба – 1.550 млрд. тенге

На сегодняшний день процедура привлечения к уголовной ответственности виновных лиц затягивается со стороны прокуратуры и судебных органов. Пользуясь этой паузой, различными лицами, которые как полагают пострадавшие, действуют в интересах виновных, начато активное воздействие на потерпевших. Так, ими привлекаются опытные юристы и медиаторы, которые уговаривают потерпевших подписывать соглашения, по которых в будущем якобы получат свои деньги (без каких-либо гарантий). Взамен от потерпевших требуют отказа от преследования виновных лиц. Также распространяется ложные сведения о возможном возобновлении деятельности ПК Елимай.

В ответ  потерпевшие от финансовых пирамид создают общественное объединение по защите прав потерпевших «Әрекет». Любого, кто пострадал от рук мошенников и аферистов, предлагаем вступить в наше общество.

Инициаторы намерены:

– Требовать изменения законодательства по регистрации псевдокооперативов и псевдоинвест компаний!

– Использовать свое право на свободу проведения мирных публичных мероприятий путем выражения открытого недоверия государственной судебной системе

– Повышения финансовой и юридической грамотности населения

– Требовать выплаты вознаграждения за своевременные сведения о вновь созданных финансовых пирамид и псевдо инвесткомпаний!

В дальнейшем, в случае доверия со стороны гражданского общества, есть намерение создать Партию пострадавших от финансовых пирамид.

Спикеры:

Серик АЙТБАЕВ, адвокат

Сауле ЧЕГЕЕВА, активист

Гулназ КАСЫМОВА, потерпевшая

Гулзада ЖУМАХЫНОВА, потерпевшая

Дата и время: 6 октября 2022 года, 11:00 часов.

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека

Адрес: Алматы, 8 микрорайон, дом 4 А, офис 425 (здание Казинвестстрой)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: 7(707) 649-89-48 Сауле

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также