В Астане задержали журналистку из Бурятии Евгению Балтатарову, объявленную в розыск за «фейки» о российской армии

03.10.2022

В Астане задержали бурятскую журналистку Евгению Балтатарову, объявленную властями России в международный розыск по делу о дискредитации российской армии. Об этом сообщила сама активистка в своем телеграм-канале «Баба Яга против».

Российский веб-журнал DOXA, ссылаясь на слова Балтатаровой, уточняет, что уголовное дело против нее открыто по части второй статьи 207.3 УК, в которой говорится именно о «фейках» в отношении Вооруженных сил страны.

Сама журналистка добавила, что с ней «все хорошо», и у нее «хорошие адвокаты».

Балтатарова покинула Россию в марте после обысков, которые полиция устроила в связи с мошенничеством в украденном у нее телеграм-канале. Кроме того, активистка из Бурятии подчеркнула, что уехала за границу из опасений преследования со стороны властей за жесткую антивоенную позицию.

Позднее в тот же день, 30 сентября, Балтатарову отпустили из полиции, о чем она написала в своем телеграм-канале.

После того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, многие граждане поспешили уехать из страны, особенно мужчины призывного возраста.

Одним из самых популярных направлений стал Казахстан, имеющий самую продолжительную сухопутную границу с Россией. По данным МВД республики, в конце сентября в страну въехало около 98 тысяч россиян.

Поскольку многие бегут, чтобы не попасть на войну против Украины, власти Казахстана сообщили, что не будут экстрадировать россиян, подлежащих мобилизации, пока на них не будет заведено уголовное дело.

При этом глава МВД республики Марат Ахметжанов добавил следующее: «В случае возбуждения объявления в розыск, мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в РФ».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2022/09/30/baltatarova