На защиту Айдоса Сериккалиулы встали семейчане

03.10.2022

Родители воспитанников воспитанников детско-юношеской академии джиу-джитсу As Mansur team в г. Семей, содержащейся на средства предпринимателя, спортсмена, тренера, мецената Айдоса Сериккалиулы, обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

В своем письме они просят «восстановить законность в ситуации вокруг имени узнаваемого и уважаемого в стране и за её пределами человека», сообщает Exclusive.kz.

«Мы возмущены преследованием Айдоса Сериккалиулы по таким надуманным мотивам, как иск компании «Азия» по обвинению Айдоса Сериккалиулы в распространении заведомо ложной информации и Постановление судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда по этому делу. Мы все осведомлены, что это преследование является результатом жесткого противостояния предпринимателей и общественных деятелей города Семей с акимом ВКО Даниалом Ахметовым», — говорится в тексте письма.

Авторы письма считают, что заключение под стражу — это надуманное и ангажированное решение.

«Это огромный удар по имиджу нашей страны, поскольку многие люди во всём мире, связанные с детским спортом, знают Айдоса Сериккалиулы, как глубоко порядочного человека. За 6 лет воспитанники основанной Айдосом Сериккалиулы академии джиу-джитсу участвовали более чем в 70 турнирах в 36 городах Казахстана и мира. Это огромный урон авторитету страны ещё и потому, что в то время, когда государство не в состоянии обеспечить повсеместно участие наших детей в бесплатных кружках и признаёт это, с другой стороны оно же преследует людей, которые бесплатно обучают наших детей, делая из них настоящих спортсменов, сильных людей, ограждая от пагубных привычек и увлекая спортом», — отмечается в письме.

Родители воспитанников спортакадемии также опасаются, что не смогут объяснить детям, почему их сенсея подвергли гонениям и тем самым пошатнут в ребятах веру в справедливость.

«Мы очень переживаем, что в результате этой судебной ошибки у детей может сложиться неправильное мнение о нашей родной стране, о справедливости, о вере в курс нового Казахстана!», — добавляют авторы письма.

Авторы письма обратились к президенту с просьбой обеспечить всестороннее и беспристрастное расследование всех обстоятельств дела Сериккалиулы. Они уверены, что только в этом случае возможен справедливый и честный приговор, который очистит имя Айдоса Сериккалиулы.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Exclusive.kz

https://exclusive.kz/na-zashhitu-ajdosa-serikkaliuly-vstali-semejchane/