И дольше года длился ад

03.10.2022

Герой нашего материала Роман Миколаускас наконец оправдан! Но на пути к справедливости он потерял доверие к правоохранителям, которые били и пытали его так, что он лишился глаза.

Душераздирающую историю, в которую попал житель столицы, приехав в Костанай в сентябре прошлого года, мы рассказали на своих страницах четыре месяца назад (см. “Задержание с особой жестокостью”, “Время” от 25.5.2022 г., также «Свидетель с правом на побои», «Классика бокса как классика полицейского жанра», «Сперва бьют, потом разбираются»). Романа Миколаускаса предали суду по ложным обвинениям в приобретении и сбыте наркотиков. Практически все процессуальные действия против него сопровождались вопиющими нарушениями уголовно-процессуальных норм, а главное – звериной жестокостью костанайских правоохранителей. Роман в результате побоев и издевательств ослеп на один глаз, другим же стал видеть очень плохо.

В ночь задержания полицейские сняли все деньги с его карты, присвоили телефон, повредили машину, в ходе обыска которой похитили личные вещи подозреваемого. А после этого устроили Роману ад, который длился год и месяц.

Никакие заявления Романа и его адвокатов Талгата Темербулатова и Виктора Скородина о недозволенных методах следствия не действовали. Прокуратура игнорировала их сообщения о пытках. Так же беззубо она вела себя в судебном процессе первой инстанции, добившись признания Романа Миколаускаса полностью виновным. Специализированный межрайонный уголовный суд назначил полуослепшему подсудимому в наказание 7-летний срок лишения свободы. А его рассказы о пытках пропустил мимо ушей.

Весть о том, что апелляционная инстанция Костанайского облсуда вынесла оправдательный приговор, стала для Романа неожиданной.

– Ему сказали, что он выходит на волю, а он им в ответ: “Шутите, что ли?”, – рассказывает Марина Миколаускене, мать незаконно осужденного и оправданного. – Его ведут к выходу из СИЗО, а он думает, что пойдет по этапу. Он уже не верил ни во что.

Оправдательный приговор Роману Миколаускасу был вынесен в четверг, 29 сентября. Он узнал о нем, находясь в СИЗО, был тут же освобожден, и уже на следующее утро переступил порог родной квартиры в Астане. Он получил извинения от имени государства и получил право на реабилитацию и возмещение морального вреда.

Тем временем, по словам адвоката Темербулатова, по факту незаконных действий, совершенных сотрудниками полиции, расследуются три уголовных дела по пыткам, превышению власти и служебном подлоге. Однако следствие идет кое-как. В том же антикоре уголовное дело о пытках прекратили прямо перед апелляцией! Отменить незаконное решение следствия удалось через следственный суд, который вынес частное постановление в адрес прокуратуры Костаная и антикоррупционной службы, указав на бездействие и незаконные решения по делу.

– Думаю, прокуратура не заинтересована в завершении этих уголовных дел с направлением их в суд, так как возникает вопрос: каким образом осуществлялся надзор в течение года? Кто-то же должен за это ответить! – считают адвокаты.

Вот почему сам Роман, его мать и защитники обращаются к генпрокурору с вопросом о том, хватит ли теперь профессионализма и элементарного желания правоохранительных органов Костаная завершить уголовные дела по коррупционным преступлениям и фактам пыток должным образом? Они просят также взять эти дела в производство Генпрокуратуры, так как кредит доверия к дискредитировавшим себя костанайским правоохранителям у них давно исчерпан.

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

https://time.kz/articles/risk/2022/09/30/i-dolshe-goda-dlilsya-ad

ФОТО: Газета “Время”