В Атырауской области отца пятерых детей осудили за видео о январских событиях

29.09.2022

Макатский районный суд Атырауской области вынес приговор в отношении местного жителя по обвинению в «распространении заведомо ложной информации, создающей опасность причинения существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства с использованием СМИ или сетей телекоммуникации» (п. 3 ч. 2 ст. 274 УК). Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно материалам дела, мужчина снял на свой сотовый телефон видео, содержащее «заведомо ложную информацию касательно январских событий», и выложил его в YouTube.

«Вина подсудимого подтверждаются его показаниями, заключениями судебно-психолого-филологической экспертизы, видеозаписями и совокупностью других имеющихся в деле доказательств», – говорится в сообщении.

Мужчина не согласился с предъявленным обвинением. Суд при назначении наказания в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств учёл наличие на иждивении подсудимого пятерых несовершеннолетних детей.

Мужчину приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. За весь период отбывания наказания ему установлен пробационный контроль с привлечением к принудительному труду на 100 часов в год.

Напомним, в начале года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках «террористов». 16 августа Генпрокуратура опубликовала имена 238 погибших во время январских событий.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/13499-v-atyrauskoi-oblasti-ottsa-piaterykh-detei-osudili-za-video-o-ianvarskikh-sobytiiakh/