• Главная
  • >
  • Викрам Рузахунов опознал больше десятка пытавших его полицейских Казахстана

Викрам Рузахунов опознал больше десятка пытавших его полицейских Казахстана

29.09.2022

Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов опознал более десятка полицейских Казахстана, которые, по его словам, пытали его. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«За два дня нахождения в Алматинской области, 26-27 сентября, совместными усилиями Антикоррупционной службы и правозащитников при моем личном участии проделана огромная работа. Каждый день с раннего утра до ночи вместе со следователем ведутся активные следственные действия. Был проведен мой детальный допрос по обстоятельствам дела. Совершен выезд в места преступлений военными и сотрудниками полиции Алматинской области с воспроизведением хронологии событий, имевших место с 7 по 10 января этого года. Я подробно описал детали совершенных преступлений», — написал Викрам Рузахунов.

По его словам, было произведено опознание сотрудников Департамента полиции Алматинской области, которые были причастны к совершению преступлений в отношении задержанных.

Из 348 человек по фотографиям он опознал более 10 сотрудников полиции.

«Приехав сюда, мы до конца не осознавали всей опасности этой поездки, так как опознанные мной сотрудники — влиятельные должностные лица и по сей день. Впереди нам предстоит встретиться лицом к лицу с опознанными для проведения очных ставок», — подчеркнул музыкант.

Отметим, ранее Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий. Он проходит потерпевшим.

Напомним, что массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года. Жители Жанаозена и Актау в Мангистауской области выступили против повышения цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие регионы.

Президент Касым-Жомарт Токаев ввел в республике чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. По его просьбе страны ОДКБ направили в Казахстан миротворческие подразделения. От Кыргызстана туда отправили спецназ «Скорпион».

9 января в соцсетях и казахстанские ТВ-каналы распространили видеосюжет, в котором мужчина говорит, что приехал в Казахстан для участия в митинге в Алматы. В сюжете говорилось, что некие люди позвонили кыргызстанцу 1 января и предложили участвовать в митинге за $200. В мужчине узнали руководителя джазового оркестра из Бишкека Викрама Рузахунова.

Активисты и журналисты Кыргызстана обратились к властям двух государств с просьбой освободить задержанного музыканта и вернуть на родину. 10 января в 18.40 он пересек кыргызско-казахскую границу. Однако после возвращения Викрам Рузахунов заявил, что к нему пытки не применялись. А синяки и ссадины на его лице — результат «жесткого задержания».

«Все показания на видеоролике ложные. Синяки и ссадины появились еще 7 января, это было жесткое задержание с применением силы», — сообщил музыкант журналистам по приезде в Бишкек.

По факту задержания и жестокого обращения с кыргызстанцами Чолпонбеком Сыдыковым и Викрамом Рузахуновым возбуждены уголовные дела, по которым проводятся следственные мероприятия.

ИСТОЧНИК:

Новостной сайт 24.kg

https://24.kg/proisshestvija/246642_vikram_ruzahunov_opoznal_bolshe_desyatka_pyitavshih_ego_politseyskih_kazahstana/