• Главная
  • >
  • Скверная семерка: истязателей в форме не спешат привлекать к ответственности

Скверная семерка: истязателей в форме не спешат привлекать к ответственности

29.09.2022

Почти девять месяцев прошло с того момента, как в застенках изолятора временного содержания Департамента полиции Алматы стражи порядка запытали до смерти Жасулана Анафияева. И только неделю назад подозреваемым в пытках избрали меру пресечения, в самом же деле по факту смерти Жасулана едва теплится жизнь.

Жасулан Анафияев стал одной из шести официально признанных жертв полицейского террора, устроенного задержанным в ходе Кровавого января и после него.

5 января Жасулан присоединился из любопытства к алматинскому митингу, но, как рассказывала его жена Гульзия Омарбаева, когда начались беспорядки он вернулся домой. До этого дня Жасулан не участвовал в какой-то политической жизни, не говоря уже о протестах. У Жасулана и Гульзии было шесть малолетних детей и ему целыми днями приходилось пропадать на работе (вместе с друзьями арендовали машину и очищали септики), тем более что у семьи, переехавшей из Жамбылской области, своего жилища в Алматы не было.

Вечером 9 января полицейские пришли за Жасуланом и доставили его в отделение полиции Алатауского района. Оттуда 11 января его перевели в изолятор временного содержания Департамента полиции южной столицы. В ночь на 12 января мужчина скончался.

Причиной смерти явилась закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождающаяся двусторонними переломами ребер, осложнившаяся травматическим шоком. 

– Как надо было избивать человека, чтобы сломать ему тринадцать ребер! Фактически они на нем прыгали, – недоумевает адвокат, представляющий интересы семьи погибшего Жангазы Кунсеркин во время пресс-конференции. Его сестра Ляззат дополняет, что живого места не было и на лице: череп, нос, височная, затылочная части – все оказалось переломано. Травмы, как показала гистологическая экспертиза, были нанесены за час до наступления смерти.

В ночь, когда в ИВС пытали Анафияева (и, очевидно, других доставленных), дежурило одиннадцать сотрудников. Из них семерых признали подозреваемыми. Почувствовав, что запахло жареным, семерка сама перешла в наступление. Полицейские и их родственники беспрепятственно провели пикет городской прокуратуры заявляя о своей невиновности. Когда то же самое пытаются сделать «жертвы Января», их, как правило, «винтят».

Об том же они говорили в сюжете телеканала КТК. Однако активист оппозиционной Демократической партии Даурен Достияров также проходивший через горнило ИВС Департамента полиции, опознал в одном из респондентов своего мучителя – Аяна Елубекова (на тот момент дежурного начальника ИВС). Даурен согласился выступить свидетелем, поскольку находился в камере рядом с Жасуланом и слышал, как тот кричал, когда его забивали. Во время очной ставки Даурен опять же узнал Елубекова, хотя тот ожидаемо от всего отнекивался.  

Аян Елубеков

Несмотря на то, что привлечь к ответственности преступников ничего не стоило, Антикоррупционное бюро по настоящее время откровенно бездействует. И более того, все подозреваемые ходят на воле, ходят на работу, и всё якобы потому что у них прекрасные характеристики, у них есть дети, они ценные работники. Хотя один из «ценных работников» засветился уже, как минимум, в двух случаях пыток, так что говорить о менее ценных кадрах алматинского Департамента полиции.

– Я писала в городскую прокуратуру, я писала в Генеральную прокуратуру, я писала в Администрацию президента еще 8 сентября с просьбой назначить им меру пресечения «арест» с содержанием в сизо.  – говорит Ляззат Анафияева.

И только неделю назад, когда велась подготовка к пресс-конференции сотрудников полиции взяли под подписку о невыезде и отстранили их от работы.

– Человека убили, а ему мера пресечения «подписка о невыезде». И мы теперь понимаем, почему дело заволокичено таким вот безобразным образом. Значит, подозреваемые оказывают влияние на органы расследования. Значит, руководство подозреваемых оказывает влияние на органы расследования. Высшее полицейское руководство оказывает влияние на ход расследования, – возмущается адвокат.

Сейчас приведена в действие еще одна лазейка для затягивания. Материалов дела на русском языке не более 20 процентов, и их подозреваемые требуют перевести на казахский.

– Здесь никто не извинился. Ладно бы выстрел в голову случайно, здесь же его минимум час избивали. Представьте, какие мучения человек пережил перед своей смертью. И ни у кого из этих сотрудников полиции не проснулась совесть… – продолжает Жангазы Кунсеркин.

Один светлый момент в этой трагедии – вдова Жасулана вместе с детьми переехали в трехкомнатную квартиру, приобретенную благодаря помощи казахстанцев. Но по всем канонам это приобретение должно было исходить от ДП Алматы.

Как уже говорилось, кроме Жасулана есть еще пятеро, официально признанных погибших в результате пыток полицейскими и сотрудниками КНБ. Кто эти люди – прокуратура не называет. Известно, что в Талдыкоргане вроде бы двое полицейских арестованы за пытки, приведшие к смерти Алмаса Мукашева; в Семее в здании полиции скончались Елдос Калиев и Жандос Жотабаев; в Кызылорде после попадания в полицию обнаружили в морге со следами пыток Айтбая Алиева. Нет уверенности, что это те люди, но общее то, что не похоже, что расследования как-то продвинулись.