• Главная
  • >
  • Судебным иском по акиматовскому отказу

Судебным иском по акиматовскому отказу

29.09.2022

Правозащитник Ерлан Калиев потребовал от акима южной столицы Ерболата Досаева признать незаконным выданный управлением общественного развития города Алматы отказ в согласовании мирного собрания. Юрист указывает на несоответствие мотивов отказа требованиям Конституции и закона о мирных собраниях.

В ближайшие дни в Специализированном межрайонном административном суде города Алматы начнётся рассмотрение судебного иска к акиму южной столицы Ерболату Досаеву. Иск подал юрист и правозащитник Ерлан Калиев, специализирующийся по вопросам свободы мирных собраний в Казахстане. В этом качестве он наряду с другими правозащитниками не раз фиксировал и констатировал тот факт, что принятие в 2020 году нового закона «О порядке организации и проведении мирных собраний в Республике Казахстан» мало что изменило в данной сфере. В реальности введённый новым законом уведомительный порядок проведения митингов оборачивается даже не прежним разрешительным порядком, а попросту запретительным.

С этим явлением Ерлан Калиев очередной раз столкнулся в середине текущего месяца, когда вместе с гражданской активисткой Арайлым Назар подал 9 сентября в Управление общественного развития города Алматы как профильное по данному вопросу подразделение акимата южной столицы уведомление о проведении 17 сентября мирного собрания (митинга) на площади Чокана Валиханова. Здесь следует отметить, что после принятия нового закона о митингах было принято постановление маслихата Алматы о специально отведённых местах для проведения митингов, одним из каковых мест была названа именно эта площадь.

В своём заявлении его податели особо указывали на предусмотренную пунктом 3 статьи 11 закона норму о том, что в случае невозможности предоставить организаторам митинга запрашиваемое ими место и время проведения местный исполнительный орган обязан в целях обеспечения прав и свобод граждан предложить организаторам варианты изменения места и/или времени проведения митинга.

14 сентября податели уведомления официальный ответ за подписью врио руководителя управления общественного развития А.Есенбекова, из текста которого следовало, что в связи с тем, что на 17 сентября в сквере имени Чокана Валиханова запланированы некие культурно-массовые мероприятия и в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 14 закона постановлением акимата Алматы № 3/455 от 13.09 2022 в проведении митинга отказано. При этом текст постановления акимата в выданном Калиеву ответе отсутствовал, каковое обстоятельство правозащитник счёл демонстрацией явного пренебрежения ответчика не только к подателям уведомления, но и к требованиям законодательства об административных процедурах.

Правозащитник Ерлан Калиев оценил полученный им отказ в проведении митинга как необоснованный и незаконный, по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 4 Конституции РК действующим правом в стране являются нормы Основного закона, международных договорных и иных обязательств Республики Казахстан. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории республики, а ратифицированные республикой международные договоры имеют приоритет перед её законами и применяются непосредственно.

В свою очередь согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированному в Казахстане 28.11.2005, за гражданами республики признаётся право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии со статьей 32 Конституции РК граждане республики вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

Согласно пункту 2 Нормативного постановления Конституционного совета № 6/2 от 28.10.1996 «Об официальном толковании пункта 1 статьи 4 и пункта 2 статьи 12 Конституции РК» признание указанных прав и свобод человека абсолютными означает их распространение на каждого человека, находящегося на территории страны независимо от его принадлежности к гражданству Республики. Неотчуждаемость прав и свобод означает, что установленных Конституцией прав и свобод человек не может быть лишен никем, в том числе и государством, кроме случаев, предусмотренных Конституцией и принятых на ее основе законов. Указанные права и свободы человека, согласно пункту 2 статьи 12 Конституции Республики Казахстан, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Конституции, не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам.

Наконец, в соответствии с подпунктом 5 статьи 3 закона «О порядке организации и проведения мирных собрании в Республике Казахстан» организация и проведение мирных собраний основываются на следующих принципах: презумпции в пользу проведения мирных собраний. В развитие данного принципа в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 того же закона закреплено, что местный исполнительный орган в течение трёх рабочих дней со дня регистрации уведомления сообщает организатору мирного собрания о предложении изменения места и/или времени пикетирования, собрания, митинга в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Из всего вышеизложенного следует, что при вынесении административного акта об отказе в проведении мирного собрания под  предлогом  проведения в указанном месте культурно-массовых мероприятий именно в этот день и час без предоставления организаторам митинга иного места и времени грубейшим образом ограничивает права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РК и международными обязательствами республики.

На основании всего сказанного правозащитник Ерлан Калиев просит суд признать незаконным административный акт – письменный отказ управления общественного развития города Алматы в проведении мирного собрания 17 сентября 2022 года на площади Чокана Валиханова. Судебный иск Ерлана Калиева принят к рассмотрению в Специализированном межрайонном административном суде города Алматы. Судебные слушания начнутся в ближайшее время, и мы обязательно расскажем о том, как они будут проходить и какое решение по этому правозащитному иску будет вынесено.