• Главная
  • >
  • Пар выпущен, но явно ненадолго

Пар выпущен, но явно ненадолго

28.09.2022

В Мангистауской области прекратились забастовки работников «скорой помощи». Некоторые из участников были уволены. Также бастующих обвинили в нападении на своих же коллег. Однако в целом проблема так и не решена.

Причины выступлений работников скорой помощи в Мангистауской области возникли не сейчас. Дефицит врачей ощущается на протяжении более 10 лет, впрочем, не только в Мангистауской области. Требования о повышении заработной платы поднимались и в предыдущие годы, и по словам работников Отраслевого профсоюза здравоохранения Мангистауской области «AQNIET», переговоры о необходимости повышения заработной платы сотрудникам скорой помощи ведутся с 2005. Но в связи с выходом Отраслевого профсоюза из Федерации профсоюзов в 2018 г для работников «скорой помощи» Мангистау ситуация изменилась. По инициативе администрации медработники создали в 2018 году свою профсоюзную организацию «Сеным» (куда вошла большая часть сотрудников), а в 2021 г возникла еще одна организация «Продиалог». Таким образом работники «скорой помощи» в Мангистау входят в эти три профсоюзных организации.

Отраслевой профсоюз здравоохранения Мангистауской области «AQNIET», начиная с первых забастовок весной текущего года, постоянно выходил на диалог как с работниками, так и с администрацией «скорой помощи». Бастующим работникам разъяснялись и Закон о мирных собраниях, и трудовое законодательство, но забастовщики пошли своим путем.

На признание судом забастовки незаконной оказало влияние и то, что уведомление о начале забастовки было подано только на четвертый день (хотя рабочие настаивают, что предупредили накануне). Однако есть заявление с указанием даты подачи после первых выступлений, когда начались выплаты надбавок рабочим, а затем поступило заявление о том, что доплаты будут прекращены

1 августа 2022 г. председатель «AQNIET» обратилась с письмами к председателю Центрального совета «AQNIET», министру здравоохранения, акиму Мангистауской области о необходимости доплат и нужные средства для этого были выделены из местного бюджета. При этом нНевозможно было быстро решить вопрос с кадрами и дальнейшим увеличением оплаты труда, так как, по словам администрации, необходимо время для дальнейшего решения вопроса. Изучение вопроса затянулось, что привело к новым забастовкам с 9 сентября 2022 г.

После решения суда о признании забастовки незаконной 19 участников были уволены, часть сотрудников поддержала уволенных коллег, написав заявления об увольнении по собственному желанию. Те же, кто продолжает работу, в свою очередь испытывают давления со стороны коллег (подтверждается факт избиения фельдшера «скорой помощи», который вышел на работу, наносится урон домам, где живут сотрудники, продолжающие выходить на смену). В настоящее время на «освободившиеся» места принимают новых работников, также предложено вернуться и тем, кто писал заявления об увольнении по собственному желанию. Однако же основные требования забастовщиков остались открытыми, а это означает, что в любой момент может вспыхнуть новая забастовка.

Для справки: согласно областному соглашению профсоюза, водители «скорой помощи» только в Мангистау принимаются на работу по 7-му разряду, по всей же республике установлен 6-ой разряд. Согласно законодательству, забастовки данной категории работников запрещены и являются уголовно наказуемыми, так как это квалифицируется как неоказание помощи.