• Главная
  • >
  • Европа не слышит, зато родина бдит

Европа не слышит, зато родина бдит

26.09.2022

В южном Казахстане начался процесс в отношении гражданского активиста с инвалидностью за публикацию прямого эфира в Facebook с критикой президента Токаева. Ему вменяют стандартное обвинение по 405-ой статье.

23 сентября в Толебийском районном суде Туркестанской области началось главное судебное разбирательство уголовного дела в отношении гражданского активиста Мурата Байдаулетова по ст. 405 УК РК – организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

Дело рассматривается под председательством судьи Толебийского районного суда  Нурмахана Жорабекова, гособвинителем  выступил старший прокурор Толебийсского района  Касымбетов.

Адвокатом по данному уголовному делу выступает адвокат Доскараев Б., который участвует в судебном заседании онлайн.

В основу уже стандартного политического обвинения положено выступление Байдаулетова, сделанное в марте 2022 г. на странице в Facebook. Во время судебного заседания были показаны две видеозаписи – первая на русском языке, вторая на казахском. В первом случае подсудимый говорит о том, что резолюции Совета Европы лишь пустой звук, не имеют никакой силы и никем не исполняются. Для примера, в Алматы осуждено 13 гражданских активистов, в Шымкенте под стражей содержатся также три гражданских активиста. Во время январских событий, как говорит дальше Байдаулетов, по указанию президента погибло множество граждан. Начавшаяся на тот момент эксгумация ни к чему не привела: никто из преступников, стрелявших в безоружных людей, не понес никакого наказания. По этой причине Байдаулетов обращается к европейцам с просьбой, чтобы те оказали воздействие на свои правительства для принятия мер в виде персональных санкций в отношении Касым-Жомарта Токаева. В конце спича выступавший попросил распространить его среди жителей Европы и перевести обращение с использованием субтитров (по этой причине он выступил на русском языке).

После просмотра видео адвокат Доскараев обратился к своему подзащитному с вопросом: откуда он получил соответствующую информацию, изложенную им в обращении? Из интернета – ответил Байдаулетов. Далее адвокат поинтересовался, упоминал ли тот в обращении названия запрещенных в Казахстане оппозиционных движения Демократический выбор Казахстана и «Коше партиясы». Нет –последовал ответ. Затем настала очередь прокурора, поинтересовавшегося, что в представлении подсудимого означают «радикальные меры» в отношении действующего президента. Байдаулетов дополнил, что имел в виду наложение санкций и депортацию детей президента из стран Запада.

В другом видео на казахском языке, где адресатом выступали уже казахстанцы, Байдаулетов повторил то же самое. Правда, прокурор зачем-то напомнил суду, что митинги, прошедшие в Жанаозене против повышения цен на газ, были признаны незаконными.

И в этот же день по просьбе адвоката Доскараева судья объявил перерыв в процессе до 29 сентября.

По прошествии времени после кровавых январских событий казахстанские власти вновь вернулись к практике преследования оппозиционно настроенных граждан, которые не были посажены по обвинениям в участии в январских протестах.