• Главная
  • >
  • Прокурор просит увеличить тюремный срок активисту Ержану Елшибаеву до 10 лет

Прокурор просит увеличить тюремный срок активисту Ержану Елшибаеву до 10 лет

23.09.2022

22 сентября на прениях в суде № 2 города Кызылорды прокурор Гульжан Файзуллаева попросила для активиста Ержана Елшибаева в общей сложности 10 лет тюрьмы. Елшибаева судят по жалобе администрации колонии ЗК-169/5, в которой он отбывает пятилетний срок, назначенный в 2019 году. Тюремные власти обвинили его в неподчинении требованиям администрации учреждения и подстрекательстве других осуждённых к неповиновению.

Прокурор Гульжан Файзуллаева попросила суд признать Ержана Елшибаева виновным и приговорить его к 10 годам лишения свободы с учетом неотбытой части срока наказания. Для обвиняемого Куттымурата Ескараева прокурор попросила 15 лет заключения и попросила перевести обоих осуждённых из колонии строгого режима в учреждение чрезвычайной безопасности.

На судебном заседании в четверг Елшибаев полностью отверг предъявленные ему обвинения как ложные и тенденциозные.

«Меня хотят наказать за то, что я выступал против незаконных действий тюремной администрации», — сказал Елшибаев.

На судебный процесс Елшибаев и Ескараев были доставлены под конвоем в наручниках. Прения в суде продолжались до самого вечера. Рассматривающий дело судья Алиби Зейнолла объявил, что суд сообщит о дате следующего заседания позднее.

В начале марта в социальных сетях было опубликовано видео, на котором Ержан Елшибаев заявил, что он готов наложить на себя руки в знак протеста против действий сотрудника колонии. Елшибаев рассказал, что с момента поступления в эту тюрьму он не раз подвергался давлению со стороны сотрудника этой колонии. На видео он указал на заместителя начальника колонии по режиму и оперативной работе. В комитете уголовно-исполнительной системы МВД позже подтвердили информацию о нанесении Елшибаевым себе телесных повреждений и заявили, что отправили его на лечение. Позже стало известно, что против Елшибаева и еще одного заключенного колонии, Ескараева, заведено уголовное дело.

Сам Елшибаев во время первых судебных заседаний заявлял, что «администрация колонии оказывала на него психологическое давление». Представители учреждения никак это не прокомментировали.

В августе прошлого года как минимум трое заключенных тюрьмы ЗК-169/5 нанесли себе телесные повреждения в знак протеста против предполагаемого давления. Сообщалось, что после инцидента в тюрьме было проведено расследование, но его результаты не были обнародованы.

34-летний Ержан Елшибаев известен тем, что в 2019 году поднимал проблему малообеспеченных семей и безработных в городе Жанаозене Мангистауской области. Он был задержан в марте, а в ноябре его приговорили к пяти годам тюрьмы. Его обвинили в «нанесении телесных повреждений» на основании полицейского рапорта по инциденту с дракой двухлетней давности. Елшибаев, правозащитники и его сторонники назвали политически мотивированным инкриминированное ему деяние. Казахстанские правозащитники внесли его в список политзаключенных. Срок его лишения свободы истекает в 2024 году.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32047345.html

ФОТО: Ерканат САРСЕНБАЙ, радио “Азаттык”