• Главная
  • >
  • Активист Дархан Уалиев вышел на свободу, получив условный срок

Активист Дархан Уалиев вышел на свободу, получив условный срок

21.09.2022

Активист Дархан Уалиев, задержанный после Январских событий, 20 сентября вышел на свободу, получив условный срок по обвинению в «участии в массовых беспорядках». Об этом сообщила адвокат Жанар Балгабаева.

По ее словам, приговор был объявлен 19 сентября в Бостандыкском районном уголовном суде. Уалиеву назначили наказание — четыре года два месяца лишения свободы условно. Из этого срока также предстоит вычесть срок содержания активиста под стражей.

Адвокат сообщила, что Дархан Уалиев заключил процессуальное соглашение, признав вину.

Кроме условного срока, активисту поставили два года ограничения на занятие общественной деятельностью. Адвокат считает, что «ограничение на занятие общественной деятельностью политизирует дело».

Дархан Уалиев — активист из Алматы, включен в список политзаключенных, не раз участвовал в акциях с требованием освободить политзаключенных и обеспечить соблюдение гражданских прав и свобод. В октябре 2021 года суд приговорил его к году ограничения свободы по делу о 13 активистах. Этим же приговором ему запретили заниматься общественно-политической деятельностью на три года.

10 января Дархана Уалиева задержали у ворот городского морга. Он пришел туда за телом родного брата Аслана, погибшего во время кровопролитных событий января этого года. С тех пор Дархан Уалиев находился под стражей. Ему вменяли «Массовые беспорядки».

После Январских событий родственники задержанного активиста и правозащитники не раз заявляли, что под стражей его подвергали пыткам. В феврале в Алматы около десятка человек требовали освободить Дархана Уалиева. Собравшиеся перед зданием городской прокуратуры были с фото активиста и распечатками с надписями: «Дархан не террорист», «Требуем освободить его».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32042740.html