Выходивший на акцию в поддержку Украины активист из Караганды заявил об угрозе в свой адрес

20.09.2022

Активист из города Караганды Аскар Нурмаганов сообщил корреспонденту Азаттыка о том, что к нему в дом «ворвались двое сотрудников полиции», в результате чего он был вынужден бежать от них и укрываться в другом месте. Нурмаганов является членом незарегистрированной политической партии «Алга, Казахстан!».

Инцидент, по словам Нурмаганова, произошел поздно вечером 13 сентября, когда мужчина уже лег спать. В тот вечер, по его словам, он приехал к себе домой в город Пришахтинск из столицы, где встречался с другими активистами.

— Я уснул, дверь была закрыта, слышу: кто-то ломится, и ко мне прям в комнату врывается с фонарями. Я крикнул: кто такие, что надо? Они мне: давай, выйди на улицу. Я узнал по голосу участкового. Я вышел на улицу, но они не стали разговаривать там и сказали зайти вовнутрь. Мы зашли. Я присел на кухне, он спрашивает: «Ты что, Украину поддерживаешь?» Я говорю: «Ты ко мне из-за этого ворвался, что ли?» Преследование по политическим мотивам в стране ведь запрещено, и я ему об этом сказал. Мне он показался каким-то странным. Они нарушили мой сон, покой и закон: проникновение в жилище без моего ведома, угроза мне, — сообщил Азаттыку активист Аскар Нурмаганов.

По его словам, один сотрудник полиции находился в доме, второй стоял у двери. Один из них сказал активисту, что его надо куда-то увезти.

— Я не знал, что от них еще можно ожидать, и решил убежать от них, потому что их намерения были непонятны. Соседи потом сообщили, что полиция была во дворе до часа ночи где-то. Что они хотели, непонятно, — рассказывает Аскар Нурмаганов.

По словам активиста, ему неизвестны намерения нагрянувших к нему домой людей. Он обратился с заявлением на их действия в департамент полиции, антикоррупционную службу и прокуратуру Карагандинской области — чтобы надзорный орган взял произошедшее на контроль и проследил, чтобы «преступники в полицейской форме не остались безнаказанными». В заявлении он указал фамилию одного из предполагаемых полицейских, которого узнал как участкового полиции, второго предполагаемого сотрудника он не знает.

На место, по словам активиста, также была вызвана следственно-оперативная группа, были сняты отпечатки пальцев в доме Нурмаганова.

Кроме того, активист говорит, что в доме хранились 400 тысяч тенге, которых он не обнаружил после того, как смог попасть в дом. В заявлении Нурмаганов пишет, что он является активистом, участвует в политической и общественной жизни страны.

Активист обратился за помощью к адвокату. По словам Нурмаганова, произошедшее в преддверии президентских выборов вызывает у него беспокойство.

Нурмаганов полагает, что произошедшее может быть связано с его выражением позиции в отношении войны в Украине. По словам активиста, он поддерживает Украину, ранее выходил с плакатом на эту тематику, разъезжал по городу на велосипеде с украинским флагом, и даже пытался организовать сбор помощи пострадавшим жителям Украины.

В феврале 2021 года активист Аскар Нурмаганов был приговорен судом Караганды к полутора годам ограничения свободы и принудительному труду по уголовному делу об «участии в деятельности движений “Демократический выбор Казахстана” и “Көше партиясы”» (запрещены казахстанским судом как «экстремистские», но указаны в резолюции Европарламента мирными оппозиционными организациями).

Нурмаганов выразил в суде свое несогласие с обвинением его в экстремизме и возбуждении розни. Позже он попытался оспорить приговор по своему делу, просил признать его невиновным, отменить все наложенные запреты и ограничения, а также признать право на реабилитацию и компенсацию. Областной суд в апреле 2021 года оставил приговор районного суда без изменений, а апелляционные жалобы осужденного активиста и его адвоката — без удовлетворения. Нурмаганов тогда назвал дело политическим преследованием, а себя — политическим заключенным.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32042117.html

ФОТО: Радио “Азаттык”