• Главная
  • >
  • В Жанаозене сотрудники скорой помощи массово ушли с работы после увольнения 11 коллег

В Жанаозене сотрудники скорой помощи массово ушли с работы после увольнения 11 коллег

20.09.2022

В городе Жанаозене Мангистауской области десятки работников местной станции скорой помощи, протестовавшие с требованием выплатить надбавки и предоставить социальный пакет, массово уволились после того, как суд на прошлой неделе признал забастовку работников незаконной, а работодатель на основании судебного решения уволил 11 человек.

Работники станции написали заявления в прошлую пятницу. С их слов, вышел приказ и сегодня они заполняют обходные листы. Уволившиеся работники сообщают, что их пригласили сегодня в акимат Жанаозена, но они отказались от переговоров, поскольку «профилактическая беседа» предлагалась только с фельдшерами.

По словам Мурата Бельбаева, работавшего водителем неотложки, коллектив уволился в знак несогласия с увольнением 11 сотрудников, которые наиболее активно протестовали и открыто высказывали свои требования.

— Среди уволенных 11 человек есть те, кто является единственным кормильцем в семье и ухаживает за родственником-инвалидом. Мы потребовали вернуть на работу четырех женщин-фельдшеров. Но начальник станции скорой помощи сказал: «Вы не являетесь незаменимыми специалистами». Мы подали заявление об увольнении по собственному желанию, — сказал он.

Водители скорой помощи в зависимости от нормативов в течение месяца с учетом надбавок получали 150–170 тысяч тенге, а фельдшеры — 170–180 тысяч тенге. В январе 2020–2021 года работникам платили надбавки по 25 тысяч тенге, это было внесено в коллективный договор. В этот раз предметом спора стало требование о надбавке в размере 40 тысяч тенге с указанием в коллективном договоре.

Сара Орынбаева, заведующая станцией, воздержалась от комментариев по поводу массового увольнения работников.

Исполняющий обязанности директора областной станции скорой и неотложной помощи Амантай Досжанов сказал, что для поиска новых специалистов обратился с запросом в местный медицинский колледж и в городской отдел занятости.

— Я никого не выгонял. Те, кто уволился с работы, будут восстановлены на работе, если обратятся с апелляцией и докажут свою правоту, — сказал он. Досжанов днем заявил, что приказ по остальным работникам еще не вышел.

Митинги работников станций скорой помощи в Мангистауской области с требованием увеличения зарплат начались 9 сентября. Первыми на протест вышли работники станции в Жанаозене, их поддержали коллеги в районах. 14 сентября работодатель подал на протестующих в суд с требованием признать забастовку незаконной. На основании вынесенного судебного решения были уволены 11 человек, а в Мунайлинском районе — восемь человек. Работники скорой помощи в Актау и Бейнеу вернулись на рабочие места.

19 сентября министр здравоохранения Ажар Гиният раскритиковала недавние забастовки и высказалась за поэтапное повышение зарплат работникам системы здравоохранения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32041022.html