• Главная
  • >
  • За час до полуночи: ночной визит к блогеру и штраф за «беспредельщиков»

За час до полуночи: ночной визит к блогеру и штраф за «беспредельщиков»

20.09.2022

В Павлодаре привлекли к ответственности блогера за оскорбление представителей власти, которого возмутил ночной приход двух инспекторов полиции.  

В начале прошлой недели в суде № 2 города Павлодара рассматривалось дело по обвинению блогера Диаса Кузаирова в словесном оскорблении представителей власти с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций. Потерпевшими по делу проходили два инспектора Южного отдела полиции города Павлодара.

16 мая этого года инспекторы С.Баильдинова и А.Сагадатов получили от своего начальства поручение взять объяснительную у гражданина Кузаирова и пригласить его в отдел полиции в качестве свидетеля, имеющего право на защиту в связи с уголовным делом по разжиганию национальной розни. Один из инспекторов позвонил блогеру по телефону и передал ему вызов, на что тот потребовал, чтобы его вызвали официальной повесткой, как положено по закону.

Таковая повестка была выписана, инспекторы повезли её Кузаирову на дом, приехав к нему в одиннадцать часов вечера. Диас же отказался принимать документ, ссылаясь на позднее время. Инспекторы объяснили свой поздний приход тем, что очень только вот освободились от работы: у них был допрос подозреваемого в мошенничестве, а оставить вызов Кузаирова на завтра они почему-то не могли, так как это сорвало бы выполнение ими приказа в срок.

По словам инспекторов, разговор между ними и Кузаировым проходил на повышенных тонах, а когда они уже уходили, он обозвал их «беспредельшиками» и «слугами народа». Первое из этих ругательство станет потом основанием для обвинения Кузаирова в оскорблении представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей. В качестве же второго оскорбления фигурировала снятая Диасом на сотовый телефон и выставленная им в своём YouTube-канале видеозапись, где полицейские выходят из его дома и направляются к служебной машине (кстати, запись была удалена уже на следующий день).

Судебный процесс по данному делу начался без малого четыре месяца после инцидента и проходил 12 сентября. Решение вынесено уже на следующий день.

В ходе судебного следствия выяснилось, что материал на Кузаирова был зарегистрирован и поступил в полицию 5 мая, так что у полицейских было 11 дней, чтобы вызвать его на допрос, однако занялись они этим только 16-го, да и то лишь за час до полуночи. Судья задал инспектору Баильдиновой вопрос: «Вы знаете, что это противоречит УПК РК?» Инспектора ответила: «Нет, я думала, что не противоречит». Между тем, в статье 7 УПК РК прямо сказано, что ночное время – это промежуток времени с двадцати двух часов вечера до шести часов утра по местному времени, а проведение любых следственных действий в ночное время не допускается.

Подсудимый Кузаиров пояснил, что обращённая им в ходе ночного препирательства к инспекторам полиции фраза «Вы занимаетесь беспределом» означала, что полицейские вышли за рамки закона, в чём он винит систему, которой они служат, а не их лично, так что это никак не может считать оскорблением в их адрес.

По данному делу были проведены две судебных экспертизы, заказанные соответственно сторонами обвинения и защиты. Первую из них провела главный эксперт Института судебных экспертиз по Восточно-Казахстанской области Гульнар Кудайбергенова. На вопрос, содержатся ли в исследуемой видеозаписи признаки оскорбления чести и достоинства сотрудников полиции, эксперт ответила ожидаемо витиевато: «Слово «беспредельщики» в тексте видеозаписи, предоставленном на исследование, содержит признаки оскорбления чести и достоинства сотрудников полиции». Альтернативную экспертизу провела кандидат филологических наук, доцент Аяужан Таусочарова, привлечённая Международным фондом защиты свободы слова «Адил соз». Она пришла к выводу, что «в исследуемом контексте слово «беспредельщики» нельзя отнести как к оскорбительным выражениям».

По итогам судебного следствия прокурор настаивал признать Кузаирова виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80 МРП. Адвокат просил суд оправдать Кузаирова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По итогам процесса судья Абжапарова вынесла следующее решение: «Признать Кузаирова Д.К. виновным и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 20 МРП».

Диас Кузаиров, ставший фигурантом уголовного дела по разжиганию национальной розни, несколько раз попадал в неоднозначные ситуации. Кузаиров – соратником Куата Ахметова – YouTube-блогера, специализировавшегося на соблюдения закона о языках, но с исполнением на грани уголовного кодекса, который покинул страну после того, как в отношении него возбудили уголовное дело по возбуждению национальной розни. В апреле 2022 года Кузаиров проиграл гражданский иск после того, как во время «языкового рейда» беспочвенно оскорбил человека, хорошо знавшего казахский язык. Наконец, взятый недавно Кузаировым комментарий у посла Украины в Казахстане Петра Врублевского и опубликованный в сети едва не спровоцировал международный скандал.


Смотрите также