• Главная
  • >
  • Трудовая инспекция связана по рукам и ногам

Трудовая инспекция связана по рукам и ногам

16.09.2022

В Алматы трудовые инспектора во время семинара высказались о своих проблемах, которые напрямую отражаются на соблюдении трудовых прав других.

C 14 по 15 сентября в Алматы прошел семинар «Работа инспекции труда: стандарты Международной организации труда (МОТ) и международный опыт», организованный Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности и Центром «Солидарность».

В течение двухдневной встречи представители государственных инспекций труда из Шымкента, Алматы, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областей ознакомились со стандартами и принципами Международной организации труда (МОТ), а также с механизмами контроля по их соблюдению.

В качестве тренеров выступили директор филиала Бюро по права человека в Восточно-Казахстанской области Куат Рахимбердин, прочитавший лекцию «Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров», и заместитель директора Центра социально-трудовых прав Юлия Островская, ознакомившая собравшихся с основополагающими и ратифицированными Казахстаном Конвенциями МОТ.

В частности, вместе с государственными трудовыми инспекторами были рассмотрены Конвенции МОТ: № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле» и Протокол к ней от 1995 г., № 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве», № 155 «О безопасности и гигиене труда», № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» и № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

В ходе совместных дискуссий представители трудовых инспекций отметили наличие в стране проблем на законодательном уровне по государственному надзору и контролю за выполнением и соблюдением работодателями требований трудового законодательства.

Так, по утверждению действующих инспекторов, их роль значительно занижена и излишне зарегулирована, что в значительной степени ограничивает возможности по защите наемных работников. Как заметили собравшиеся, сегодня инспектор больше занят уборкой и обходом территорий, чем реально полезным делом. Плюс ко всему руки связывает и мораторий на проверки объектов малого и среднего бизнеса.

А кадровый голод и подчиненность государственной инспекции труда местным исполнительным органам не дают возможности превентивно реагировать на нарушения трудового законодательства. Именно из-за этого в последние годы мы наблюдаем с одной стороны рост нарушений трудовых прав, а с другой – забастовочного движения (см. «Инспекционный паралич»).

В ближайшее время предполагается проведение подобных семинаров в Шымкенте, Актау и Караганде.