• Главная
  • >
  • Всех «январских» в общий котел

Всех «январских» в общий котел

06.09.2022

В Атырау подсудимые по январским событиям требуют, чтобы их дела рассматривались в индивидуальном порядке, поскольку объединенное дело лишает их возможности заключения процессуального соглашения.

5 сентября 2022 года председательствующая судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Зарема Хамидуллина вынесла  постановление по заявленным ходатайствам адвокатов 27-ми подсудимых по январским протестам в Атырау.

Все мужчины проходят обвиняемыми в участии  массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителей власти, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, некоторым вменяют незаконное изъятие документов, грабеж, незаконное приобретение, хранение и передачу оружия.

На предыдущем предварительном слушании адвокаты единогласно поддержали ранее заявленные ходатайства о возврате уголовного дела в органы прокуратуры для выделения в отдельное производство по каждому подсудимому, обосновывая это тем, что между подсудимыми не было предварительного сговора и они ранее не были друг с другом знакомы.

В своих ходатайствах адвокаты подчеркнули, что ч.2 статьи 272 УК РК противопоставлена диспозиции самого обвинения (то есть в данной статье не предусматривается совершение преступления группой лиц, таким образом не выявлены организаторы беспорядков, кто с кем сговорился, к тому же на акции протеста каждый пришел сам по себе). Таким образом объединение уголовного дела в одно производство нарушает конституционные права подсудимых о применении процессуального соглашения, кому не инкриминируют совершение особо тяжкого преступления.

Также подсудимые, адвокаты и общественные защитники заявили ходатайства о замене меры пресечения на домашний арест пяти подсудимым, содержащимся в следственном изоляторе и переквалификацию особо тяжкой статьи 380-1 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), инкриминируемой двум обвиняемым, в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме этого, адвокат Рысты Калиева заявила ходатайства о прекращении дел по статьям 191, 380 («грабеж» и «применение насилия в отношении представителя власти» соответственно), инкриминируемые трем ее подзащитным, поскольку состав преступления отсутствует, потерпевших нет, следственные действия по этим обвинениям не проводились, а показания подсудимых выбиты пытками.

На все эти доводы суд отмахнулся и решил отказать ставить рассмотрение в групповом формате с сохранением всех статей обвинения; в то же время двум из пяти арестованных согласился изменить меру пресечения на домашний арест.

Главное слушание уголовного дела назначено на 19 сентября 2022 года на 10.00 часов.


Смотрите также