• Главная
  • >
  • Он пришёл дать нам волю, а точнее свободу

Он пришёл дать нам волю, а точнее свободу

31.08.2022

Михаил Горбачёв пробыл у власти неполные семь лет – и именно в эти годы в стране, которою он правил, было реабилитировано само понятие прав человека и легализована правозащитная деятельность, ранее караемая лагерными сроками. 

Сегодня утром стало известно о последовавшей вчера вечером кончине Михаила Сергеевича Горбачёва – последнего генсека ЦК КПСС в 1985-91 годах, первого и последнего президента СССР в 1990-91 годах.

Михаил Горбачёв родился 2 марта 1931 года – через день после 50-летней годовщины убийства Александра II Освободителя. На старте своей партийной карьеры тридцатилетний Горбачёв впервые стал делегатом партийного съезда – и это был XXII съезд КПСС, на котором 31 октября 1961 года было принято решение о выносе тела Сталина из мавзолея Ленина, демонтаже всех памятников тирану и переименований всех объектов, носивших его имя. В тогдашней системе координат это был высшей точкой десталинизации, которая возобновится и выйдет на новые обороты лишь в годы горбачёвской перестройки. Такая вот передача исторической эстафеты от Никиты Хрущёва, для которого тот съезд был последним из проведённых им как главой партии и государства, к Михаилу Горбачёву, чьё время придёт через четверть века после тех событий.

И вот ещё одно моё наблюдение о жизни и смерти трёх российских и советских правителей-освободителей: архитектор Великих реформ был убит на своём рабочем месте, архитектор Оттепели был смещён со своих постов и прожил в отставке без одного месяца семь лет, архитектор Перестройки после своей отставки прожил 30 лет и 8 месяцев. Над этой историко-хронологической схемой есть о чём поразмыслить. Оценивая же историческую роль трёх главных правителей-освободителей в истории России, СССР и пост-СССР, считаю нужным и важным констатировать, что все трое безусловно остались в истории со знаком «плюс» несмотря на все допускавшиеся ими отступления от освободительного курс.

Сейчас на гроб Михаилу Горбачёву накидают (уже начали швырять, в чём я убедился при первом же заходе на сайт «Грани», в другое время очень значимый по правозащитной тематике) массу инвектив, в том числе и вполне заслуженных покойным ныне генсеком и президентом при жизни и при власти. Здесь несправедливость даже не в том, что такие вещи поминают над отверстым гробом, а в том, что поминают ТОЛЬКО их, оставляя за кадром противоположные моменты – на мой взгляд гораздо более важные при оценке исторической роли Горбачёва и наследия его эпохи. . В моём же восприятии Горбачёва и его наследия всё-таки перевешивают добрые дела, достойные нашей благодарности.

В своё время ведущий российский медиа-историк Леонид Парфёнов дал своему документальному фильму о Горбачёве название «Он пришёл дать нам волю». Эта характеристика максимально близка мне как зрителю того фильма и как человеку, мировоззренчески сформировавшемуся в перестроечные годы. Единственная поправка к той чеканной формулировке: не только волю, но и свободу, что не совсем одно и то же, а гораздо важнее. И не вина, а беда Горбачёва как правителя-освободителя в том, что страан и народ, которым он дал волю и свободу, не сумели её отстоять, когда новые правители стали забирать подаренное назад.  

Отдельной строкой хочу отметить наиболее близкое мне профессионально и мировоззренчески как журналисту и правозащитнику, начинавшему в те самые годы перестройки: именно при Горбачёве и во многом благодаря ему в нашей стране возникла независимая пресса, были отменены цензура и обязательное партийное руководство прессой со стороны монопольно правящей партии, возникли неправительственные и некоммерческие организации, вышли на свободу политические заключённые, наконец было легализовано само понятие прав человека и стала возможной легальная правозащитная деятельность – в доперестроечные времена всё это каралось лагерными сроками. В нынешней России ничего этого давно уже нет, в современном Казахстане картина скорее мозаичная, что собственно и держит нас на плаву.

Так что при всех необходимых оговорках моё надгробное слово Михаилу Сергеевичу Горбачёву будет словом признательности и благодарности.


Смотрите также