• Главная
  • >
  • Поправки, запрещающие «иностранное вмешательство» в выборы в Казахстане, внесли в мажилис

Поправки, запрещающие «иностранное вмешательство» в выборы в Казахстане, внесли в мажилис

27.08.2022

Поправки, законодательно запрещающие иностранное вмешательство в выборы в Казахстане, внесли в мажилис парламента, сообщает агентство КазТАГ.

Согласно законопроекту, статью 3 («Принципы избирательного права») конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» намерены дополнить пунктом 3-1 следующего содержания: «3-1. Не допускается иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов».

В статье 20 («Организация деятельности избирательных комиссий и обжалование их действий. Гласность в деятельности избирательных комиссий») в пункте 8 слова «по одному представителю от каждого» намерены заменить словами «не более трех представителей от каждого средства массовой информации». Кроме этого, слова «общественного объединения, других некоммерческих организаций» предлагают заменить словами «аккредитованного общественного объединения, некоммерческой организации».

Заголовок статьи 20-1 «Наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан» хотят изложить в следующей редакции: «Наблюдатели политических партий, иных аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан».

«Пункт 1 (статьи 20-1) изложить в следующей редакции: “1. В качестве наблюдателей допускаются граждане Республики Казахстан от политических партий, а также аккредитованных общественных объединений, некоммерческих организаций. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме с указанием его фамилии, имени, отчества”», — указано в проекте конституционных поправок.

Данный документ, говорится далее в проекте, заверяется печатью организации, направившей наблюдателя, и действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Документы предъявляются председателю избирательной комиссии либо лицу, его замещающему, для регистрации наблюдателя путем внесения данных о нем в журнал учета.

Эту же статью 20-1, сообщает издание, намерены дополнить пунктом 1-1 следующего содержания: «1-1. Порядок аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление деятельности по наблюдению за выборами, определяется Центральной избирательной комиссией.

Срок действия аккредитации — один год. Срок рассмотрения заявления на аккредитацию — 30 календарных дней».

Основаниями для отказа в аккредитации или аннулирования аккредитации называют: непредставление полного перечня документов; несоответствие устава требованиям настоящей статьи и деятельность общественного объединения, некоммерческой организации приостановлена либо прекращена.

Елена Швецова, глава общественного фонда «Еркіндік қанаты», который не раз проводил независимое наблюдение на выборах, в комментарии Азаттыку отметила, что в законопроекте не виден ранее анонсированный Минюстом пункт об иностранном финансировании, но сам факт аккредитации наблюдателей не хорошая норма.

— Они убрали пункт про получение иностранного финансирования, но оставили пункт про аккредитацию наблюдателей, что не является хорошей нормой. Сам факт аккредитации — это рычаг, когда ЦИК (Центральная избирательная комиссия. — Ред.) может регулировать, решать на свое усмотрение: кому дать аккредитацию, кому — нет. И еще непонятен пункт «3-1. Не допускается иностранное вмешательство при подготовке и проведении выборов». Относится ли он к наблюдателям или нет, непонятно. Но там нет слова «наблюдение», поэтому, наверное, думаю, к нам не относится, — прокомментировала Елена Швецова.

В июле министерство юстиции вынесло на публичное обсуждение законопроект, согласно которому ЦИК будет проводить аккредитацию неправительственных организаций (НПО), желающих наблюдать за выборами. Также поправки запрещают наблюдать за выборами и быть членом избирательной комиссии казахстанцам, которых выдвинули НПО с иностранным финансированием. Кроме того, НПО, подавшая на аккредитацию в ЦИК для наблюдения за выборами, согласно законопроекту, автоматически соглашается на раскрытие информации, составляющей банковскую и иную охраняемую законом тайну. Минюст объяснил поправки «конкретизацией существующих норм в законодательстве».

Законопроект был раскритикован за «уничтожающие независимое наблюдение поправки». В совместном заявлении НПО написано, что предлагаемый властями законопроект содержит дискриминационные нормы и ограничивает права исключительно общественных объединений и некоммерческих организаций. Также независимые от государства НПО посчитали требование о предоставлении информации о международном финансировании «избыточным» и «не влияющим» на направление наблюдателей на избирательные участки в день голосования.

Кроме того, в Алматы прошли акции протеста против принятия поправок, «уничтожающих независимое наблюдение».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32005451.html

ФОТО: astana.gov.kz