• Главная
  • >
  • Казахстанские активисты отпраздновали День независимости Украины

Казахстанские активисты отпраздновали День независимости Украины

24.08.2022

Сегодняшний день 24 августа соединил в себе две день двух исторические: в этот день 31 год назад, сразу после провала в Москве путча ГКЧП, в Киеве была провозглашена государственная независимость Украины, а ровно полгода назад Россия начала полномасштабную аойну против независимой Украины. В связи с наложением этих дат многие наблюдатели ожидали нанесения новых и более мощных, чем прежде, ударов российских войск по украинским городам или же наоборот – новых ударов Вооружённых сил Украины по российским военным объектам. Сегодня к вечеру мы наверняка узнаем, как прошёл этот день на театре военных действий, а пока расскажем об одном локальном событии в Алматы, связанном с двумя украинскими датами.

Сегодня в 11 часов утра к памятнику Тарасу Шевченко, установленному на перекрёстке улиц Шевченко и проспекта Достык, вышли гражданские активисты Асхат Берсалимов и Аякоз Жексембиева. Первый из названных был одет в украинскую рубашку вышиванку, которую ему двадцать лет назад подарили киевские друзья. В руках Асхат держал древко с государственным флагом Украины, а другой такой же флаг был наброшен на плечи другой участницы пикета. Обратившись поочерёдно к собравшимся журналистам, Асхат и Аякоз поздравили с Днём независимости Украины всех граждан этой страны и всех казахстанских украинцев, а также всех россиян и казахстанцев независимо от национальности, осуждающих российское вторжение в Украину и сочувствующих оборонительной борьбе украинского народа за свою независимость.

По словам инициатора сегодняшней акции Асхата Берсалимова, он не обращался в акимат за согласованием, поскольку его выход на улицу не является пикетом или митингом, однако он готов и к полицейскому задержанию, зная о реальном положении со свободой мирных собраний в Казахстане. В подтверждение этому Асхат указал на припаркованную в полусотне метров от памятника Шевченко полицейскую машину и тусовавшихся при ней группу полицейских. На протяжении получаса они продолжали там находиться, но ближе к месту событий так и не подошли и каких-либо препятствий в проведении акции не чинили.  

Простояв у памятника Шевченко с украинским флагом около четверти часа, Асхат развернул перед журналистами пакет, в котором оказался шоколадный торт с нанесёнными на его поверхность изображениями украинского флага и гербового трезубца. Асхат сообщил, что своими руками испёк и украсил этот торт, и предложил журналистам пройти на ближайшую летнюю площадку, чтобы выпить чаю с праздничным тортом. Такие площадки имеются на каждом из четырёх углов данного перекрёстка, однако нам удалось «приземлиться» лишь с третьей попытки.

В первом кафе менеджер опасливо посмотрел на флаги и сказал, что заведение ещё не открылось, во втором кафе нам отказали под предлогом запрета посетителям приносить собственные продукты, и только в третьем заведении, расположенном на другой стороне проспекта, нас приняли с «политическим» тортом и принесли заказанный Асхатом чайник с чаем. Всё время нашего сидения за столиком и поедания торта в десятке метров от нас стоzла легковая машина без опознавательных знаков, из окна которой неизвестный нам мужчина в штатском снимал нас на профессиональную видеокамеру. Ближе к полудню все присутствующие разошлись.

В завершение своего репортажа отмечу некоторые общеполитические моменты, на фоне которых прошла сегодняшняя гражданская акция. Итак:-

– пять дней назад президент РК Касым-Жомарт Токаев встретился в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Сумел ли последний из названных правильно выговорить имя-отчество первого и говорили ли два президента о войне в Украине, нам осталось неизвестно;

– три дня назад редакция казахстанского интернет-издания «Ратель» сообщила о получении ею ответа из МИД РК на своё обращение десятидневной давности, в котором журналисты интересовались у дипломатов их позицией по вопросу о полученном «Рателем» требовании Роскомнадзора удалить статью казахстанского автора об отношении россиян к войне против Украины. Редакция казахстанского сайта сразу же отказалась выполнять требование иностранного госоргана, а теперь МИД РК поддержал решение редакции «Рателя»;

– два дня назад в тот же казахстанский МИД был вызван посол Украины в Казахстане Пётр Врублевский, которому было сделано внушение по поводу его интервью одному из казахстанских блогеров, а конкретно по поводу слов посла о том, что на театре военных действий украинцы сейчас убивают русских, чтобы защитить будущее своих детей. По смыслу сказанного речь шла о российских оккупантах, а никак не о русских вообще, а тем более этнически русских жителях Казахстана, однако в МИДе высказывание посла назвали недопустимым. Точно так же их оценили в вышедшем вчера заявлении совета Ассамблеи народа Казахстана, а группа общественников пророссийской ориентации пошли ещё дальше, обвинив посла в разжигании межнациональной розни внутри Казахстана, и на этом основании обратились к казахстанским властям с петицией, в которой и депортировать его из Казахстана.

Вот каким был информационный фон сегодняшней уличной акции двух гражданских активистов, приуроченной ими к Дню независимости Украины и первой полугодовщине со дня российского вторжения в эту страну.


Смотрите также