• Главная
  • >
  • Судитесь и никто вас не осудит

Судитесь и никто вас не осудит

22.08.2022

Столичные активисты смогли добиться проведения мирного собрания после тридцати поданных уведомлений только в судебной инстанции.

Проблема уплотнительной застройки в столице Казахстана все еще не дает покоя местным жителям. Количество новых высотных жилых комплексов растёт. Казалось бы, чем не повод для гордости и возможности акимату написать хороший отчет о проделанной работе? На деле оказывается, что многие жилые комплексы воздвигаются на земельных участках, первоначально предназначавшихся для строительства социальных объектов: детских садов, школ, больниц, парков и скверов. Таким образом люди, приобретая новую квартиру и предполагая, что рядом с новостройкой будет детский сад или поликлиника, оказываются обманутыми, получая вместо детского сада другой жилой многоквартирный дом с сотнями других жильцов. И вроде как в тесноте да не в обиде, но вот новые детсады и школы горожанам очень нужны. Учитывая то, что многим, наверняка, известно о переполненности школ, иногда доходящих до существования классов с литером «Р», а также об огромных очередях в детские сады, многие неравнодушные к своему городу граждане начали объединяться и отстаивать своё право на благоприятную окружающую среду.

Именно из таких возникло общественное объединение «Menin Elim Dala», поставившее себе цель – требовать от столичного акимата нормального проведения общественных слушаний, как того требует закон, а также отстаивания прав и интересов самих жителей города, а не столичных застройщиков.

Участники «Menin Elim Dala» перепробовали множество способов взаимодействия с акиматом: писали письма, встречались с различными заместителями акима и руководителями управлений, однако, все оказалось бес толку.

Некоторым их них даже удалось встретиться с акимом города Кульгиновым в ходе ставших модными после январских событий встречах с населением, где они смогли высказать свои претензии к беспечности властей в отношении социальных объектов. Но за громкими обещаниями «решить вопрос» не последовало решительных действий – стройки новых ЖК продолжились.

Поняв, что государственная машина не на их стороне, а, скорее, более склонна к защите прав строительных компаний, горожане решили выходить на митинги.

Примечательно, что в «Menin Elim Dala» по большей части входят женщины, которым важна судьба своих детей и которые хотят водить их в ближайшую школу или дет сад, а не судиться со столичным акиматом или ходить на митинги, даже санкционированные. Тем не менее, многие из них в душе боясь, решились на этот шаг, пытаясь обратить внимание на проблемы города.

Путь к мирному митингу оказался еще более сложным, чем они могли представить. Начиная, примерно, с апреля 2022 года, жильцы подали около 20 уведомлений о проведении мирного собрания, как того и требует закон, но на все уведомления следовали один за другим отказы. Не сдавшись, они подавали уведомления дальше, соответственно получая новые «от ворот поворот».

Обратившись за консультацией в столичный офис Бюро по правам человека касательно сложившейся ситуации с отказом в проведении мирных собраний, участники «Menin Elim Dala» получили рекомендацию идти в суд для оспаривания решений акимата, поскольку многие из них не соответствовали закону. Юристы Бюро также посоветовали первоначально сфокусироваться на одном отказе, который поступил на основании уведомления жительницы города Виолетты Мауль, поскольку именно этот ответ содержал грубейшие нарушения закона. В частности, закон обязывает акимат дать ответ о согласовании или отказе в проведении мирного собрания в течение трех рабочих дней со дня регистрации уведомления, однако ответ для Мауль поступил почти через два месяца, за один день до планируемого митинга.

Стоит отметить, что юридическое сообщество не осталось безразличным к горожанам. Так частнопрактикующий столичный юрист Талгат Маутканов, узнав о проблеме горожан, добровольно решил помочь Виолетте и безвозмездно представлял её интересы в суде, подготовив иск по оспариванию решения акимата об отказе в проведении мирного собрания.

Уже на первом заседании суда представитель Управления внутренней политики города предложил прийти к заключению медиативного соглашения (примирению), попросив Виолетту назвать условия для примирения. После чего ей было предложено провести митинг 20 августа 2022 года с 11:00 до 14:00 возле здания столичного цирка, на что управление согласилось и выдало соответствующее постановление.

Таким образом, активисты «Menin Elim Dala» все же добились проведения собрания чтобы выразить своё несогласие с действиями местных властей. Правда это стоило им подачи более чем 30 уведомлений, ожиданий длиною в три месяца, привлечения правозащитников, юристов и судебного процесса.

Напомним, что право на свободу мирных собраний прямо закреплено в ст. 32 Конституции Республики Казахстан, а также в ратифицированном Казахстаном Международном Пакте о гражданских и политических правах. Руководящие принципы БДИПЧ ОБСЕ по свободе мирных собраний предусматривают понятие «Презумпция в пользу проведения мирного собрания», согласно которому право на свободу мирных собраний относится к основным и фундаментальным правам, а его реализацию следует, по мере возможности, освободить от регулирования. Таким образом, все, что законом прямо не запрещено, следует считать разрешенным, и поэтому не следует требовать, чтобы желающие провести какое-либо собрание получали на это разрешение. Презумпция в пользу свободы собраний должна быть четко и недвусмысленно установлена законом.

Более того, принципы устанавливают, что органам власти не следует интерпретировать эти положения таким образом, чтобы толкование приводило к ограничению прав. Помимо этого, в обязанности государства входит создание достаточных механизмов и процедур, позволяющих сделать реализацию свободы собраний доступной и не обремененной излишним бюрократическим регулированием.

Интересно то, что данный принцип также содержится в Законе «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», но порядок реализации данного принципа и свободы мирных собраний в целом, как минимум на примере «Menin Elim Dala», нельзя назвать «доступным для граждан и не обремененным бюрократическим регулированием».

ФОТО: Азизы Шужеевой