• Главная
  • >
  • Завершение шаныракской трагедии

Завершение шаныракской трагедии

19.08.2022

Вышел на свободу последний осужденный участник шаныракских событий.

Сегодня утром из костанайской колонии вышел на свободу Курмангазы Утегенов – последний заключенный из четырех осужденных по обвинению в убийстве полицейского и участии в массовых беспорядках, включая поэта и диссидента Арона Атабека.

В 2018 году условно-досрочно вышли Рустем Туяков и Ерганат Тараншиев, а в 2021 году вопреки желанию осужденного был освобожден Арон Атабек, который находился практически в предсмертном состоянии, доведенный условиями содержания и постоянными издевательствами.

Курмангазы Утегенов был осужден в 2006 году и после 16 лет заключения вышел на свободу по истечению срока отбытия наказания.

В отличие от Арона Атабека, принципиально отказывавшегося подавать прошение об условно-досрочном освобождении, Утегенов предпринимал попытку в 2020 году, однако его ходатайство даже не дошло до суда.

С началом пандемии Утегенова по непонятным причинам этапировали из колонии Павлодара в Тараз, оттуда в Шымкент (где его вместе с другими новоприбывшими избили в следственном изоляторе) и вновь отправили через Алматы в Караганду и, наконец, в костанайскую колонию.

В 2006 году в пригороде Алматы жители микрорайона Шанырак организовали отпор полицейским, которые по требованию городских властей должны были обеспечить возможность соса десятков домов, построенных без разрешений. За несколько дней до этого таким же путем было снесено свыше трехсот домов в микрорайоне Бакай (причем по решению суда должны были снести только около тридцати). В результате безграмотных действий городской администрации и полиции один из полицейских, захваченный в заложники, был убит. После шаныракской трагедии акимат Алматы решил оставить Шанырак в покое.