• Главная
  • >
  • Новые партии в новом Казахстане: попробуй зарегистрируй

Новые партии в новом Казахстане: попробуй зарегистрируй

09.08.2022

В Уральске задержали и отдали под суд гражданского активиста, который агитировал прохожих за создание новой политической партии. Ранее в столице за то же самое подвергли штрафам других сторонников будущего политического объединения.

Одной из составляющих заявленной в марте этого года концепции «Нового Казахстана» было обещание ускорить процесс регистрации новых политических партий. Однако при наблюдении за событиями в этой области складывается впечатление, что данное нововведение не распространяется на вновь создаваемые оппозиционные партии.

22 апреля группа политически активных граждан Казахстана во главе с ветераном казахстанской оппозиции Жасаралом Куанышалиным объявила о создании инициативной группы по созданию и регистрации партии «Алга, Казахстан». Согласно действующему закону о партиях инициативная группа новых «алговцев» подала 4 мая в Министерство юстиции уведомление о начале процесса сбора подписей членов-учредителей партии. Однако Минюст отказал в регистрации инициативной группы, лишив тем самым её членов легитимной возможности собрать требуемые 2000 подписей.

Члены инициативной группы подали судебный иск против Минюста, однако суд, прошедший 21 июня, отказал в удовлетворении данного иска. При вынесении своего решения судья основывался на утверждении чиновников Минюста о том, что в поданном списке членов инициативной группы есть умершие и несовершеннолетние. Однако чиновник не смог назвать, сколько в этом списке таких «непроходных» и кто они, а судья не смог открыть на своём компьютере файл с данным списком, а потому поверил стороне ответчика на слово и вынес решение в его пользу.

На это судебное решение «алговцы» подали апелляцию, а параллельно продолжили работу по сбору подписей за регистрацию своей партии. На этом этапе их ожидали новые препятствия – на этот раз со стороны полиции. За июль и первую неделю августа произошло как минимум три задержания активистов «алговской» инициативной группы, о которых нам сейчас известно.    

10 июля в Нур-Султане члены инициативной группы Амангельды Джахин, Венера Жанабаева, Назгуль Жусупова, Марат Жыланбаев, Алмас Матаев, Мереке Нугманов и Айдар Сыздыков раздавали прохожим агитационные листовки с призывом поддержать создание партии «Алга, Казахстан!» Сотрудники полиции задержали активистов, назвав их действия незаконными, так как они нарушают статью 489 Кодекса об административных правонарушениях, карающую за участие в деятельности незарегистрированной организации. По этой статье четверо из семерых задержанных были оштрафованы на 50 месячных расчётных показателей (153 тысячи тенге) каждый.

22 июля в том же Нур-Султане активисты той же инициативной группы снова были задержаны за раздачу листовок с призывом поддержать регистрацию партии. На этот раз полицейские задержали четверых активистов, двое из которых, а именно Алмас Матаев и Мереке Нугманов были в числе задержанных 10 июля, другие же двое, а именно Айжан Акишев и Аскар Сембаев привлекались впервые. Задержанных доставили в управление полиции района Байконыр, где составили протоколы об административном правонарушении по той же статье 489 КоАП. Двое из четверых задержанных были оштрафованы на ту же сумму в 50 МРП.

7 августа в Уральске гражданский активист Бекбулат Утебаев раздавал листовки с призывом участвовать в создании политической партии «Алга, Казахстан» Точно так же, как ранее было в Нур-Султане, уральские полицейские задержали активиста и оформили ему штраф по той же статье 489 на ту же сумму в 50 МРП.

Таким образом можно констатировать формирование нового политико-полицейского стандарта, когда гражданские активисты пытаются собирать информировать сограждан о создании новой политической партии и собирать подписи в пользу её регистрации, а политические задерживают их и оформляют штрафы по статье об участии с деятельности незарегистрированной организации. Ситуация выглядит крайне абсурдной даже и с сугубо юридической точки зрения: работа по подготовке регистрации партии никоим образом не должна квалифицироваться как участие в деятельности незарегистрированной организации, но тем не менее квалифицируется именно так.

Нетрудно догадаться, что в этот заколдованный круг заталкивают исключительно тех, кто попытается зарегистрировать оппозиционную партию. Если бы кто-нибудь сейчас в рамках всё тоё же концепции «Нового Казахстана» по части создания и регистрации новых партий создавать занялся бы создание новой провластной партии, то едва ли он столкнулся бы с теми препонами, которые власти выставляют на пути созидания и регистрации новых оппозиционных партий. 


Смотрите также