• Главная
  • >
  • Пресс-конференция «О деятельности общественного комитета «Араша», выступающего в поддержку политических заключенных и жертв кантарской трагедии 2022 года»

Пресс-конференция «О деятельности общественного комитета «Араша», выступающего в поддержку политических заключенных и жертв кантарской трагедии 2022 года»

09.08.2022

ПРЕСС-АНОНС

10 августа (среда) в 12.00 часов состоится пресс-конференция «О деятельности общественного комитета «Араша», выступающего в поддержку политических заключенных и жертв кантарской трагедии 2022 года»

Десять лет назад в 2012 году рядом общественных деятелей был создан общественный комитет «Араша» для организации правовой, информационной и международной поддержки в связи с привлечением гражданских активистов к уголовной ответственности за участие в акциях протеста, а позже для оказания помощи пострадавшим и их родственникам после расстрела бастующих нефтяников Жанаозена 2011.

В январе 2022 года дни кантарского кровопролития стали настоящей трагедией. Как и в 2011 году, так и сейчас деятельное участие в поддержке борющихся за свои социальные права принимал журналист и политик Жанболат Мамай и еще множество гражданских активистов, которые ныне незаконно находятся в тюрьме.

Спикеры:

Мурат АУЭЗОВ – общественный деятель

Евгений ЖОВТИС  – правозащитник, директор Казахстанского Бюро по правам человека

Марат Катайулы СЕМБІ – историк

Асем ЖАПИШЕВА – журналист

Дата и время: 10 августа 2022 года, 12.00 часов.

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Адрес: г. Алматы, 8 микрорайон, д 4а, бизнес центр «Казинвестстрой, офис 425 (район Абая- Утеген батыра, верхняя сторона метро «Москва»)

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Для справок:

Инга Иманбай

пресс-центр КМБПЧ,

+7 700 953 20 29

БАСПАСӨЗГЕ ХАБАРЛАНДЫРУ

10 тамызда (сәрсенбі) сағат 12.00-де «Саяси тұтқындарды және 2022 жылғы қаңтар трагедиясының құрбандарын қолдау жөніндегі «Араша» қоғамдық комитетінің қызметі туралы» баспасөз мәслихаты өтеді.

Осыдан 10 жыл бұрын, 2012 жылы Жаңаөзен қаласындағы наразылық акциясы қантөгіске айналып, оған бірқатар азаматтық белсенділерді жауапқа тартуға байланысты құқықтық, ақпараттық және халықаралық қолдау көрсетуді ұйымдастыру мақсатында «Араша» қоғамдық комитеті құрылған.

2022 жылғы қаңтар қантөгісі де ұлттық трагедияға айналды. 2011 жылы да және қазір де өз әлеуметтік құқығын қорғаған азаматтарды қолдау шебінен журналист, саясаткер Жанболат Мамай және басқа да көптеген азаматтық белсенділер табылды. Қазір олар заңсыз абақтыда отыр.

Спикерлер:

Мұрат ӘУЕЗ – қоғам қайраткері

Евгений ЖОВТИС – құқық қорғаушы, Қазақстандық адам құқығын қорғау Бюросының директоры

Марат Қатайұлы СЕМБІ – тарихшы

Әсем ЖӘПІШЕВА – журналист

Күні мен уақыты: 2022 жылдың 10 тамызы, сағат 12.00.

Орналасқан жері: Қазақстандық халықаралық адам құқықтары бюросының баспасөз орталығы.

Мекен-жайы: Алматы қ., 8 мөлтек ауданы, 4а, «Казинвестстрой» бизнес орталығы, 425 каб. (Абай-Өтеген батыр ауданы, Мәскеу метросының жоғарғы жағы)

Тарату: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Анықтама:

Инга Иманбай

ҚИБХР баспасөз орталығы,

+7 700 953 20 29

Заявление

Комитета «Араша» выступающего в поддержку политических заключенных и жертв кантарской трагедии 2022 года

Десять лет назад в 2012 году рядом общественных деятелей был создан общественный комитет «Араша» для организации правовой, информационной и международной поддержки в связи с привлечением гражданских активистов к уголовной ответственности за участие в акциях протеста, в последствии расстрелянного властями, в городе Жанаозен.

В те дни среди жанаозенцев, как и сейчас во время кантарских протестов 2022 года, самое деятельное участие в поддержке борющихся за свои социальные права принимал журналист и политик Жанболат Мамай.

Кантарская трагедия, приведшая по последним данным к гибели более 240 человек, в том числе детей, прохожих, мирных демонстрантов, требует тщательного расследования. Досудебное расследование совершенных в ходе этих событий насильственных преступлений, по нашему мнению, не сопровождается детальным расследованием действий сотрудников правоохранительных органов, тех, кто применял не только оружие, но и совершил убийства или превышение должностных полномочий, повлекшее смерть людей.

В то же время за участие в «кантарских событиях» привлечены к ответственности представители политической оппозиции и гражданские активисты, никаких доказательств насильственных действий которых властями не представлено. Среди них находящиеся под стражей до рассмотрения дел в суде лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай, гражданские активисты Фарид Ишмухаметов, Аблайхан Бекеев, Азиз Жолатов, уже осужденные к лишению свободы Ляззат Досмамбетова, Жанмурат Аштаев, Кайрат Султанбек, Молдабай Садибеков, Айдар Байсагатов. Эти активисты и целый ряд других, находящихся в местах лишения свободы, рассматриваются нами как политические заключенные.

Учитывая исключительный характер и значимость для национального самосознания кантарской трагедии 2022 года мы продолжим активную деятельность общественного комитета «Араша».

Мы будем требовать и содействовать:

– справедливому расследованию кантарских событий и привлечению к ответственности всех виновных, включая организаторов и сотрудников силовых структур;

– выявлению и привлечению к уголовной ответственности всех сотрудников правоохранительных органов, причастных к пыткам и жестокому обращению с задержанными;

– соблюдению фундаментальных прав всех на справедливый судебный процесс;

– освобождению всех политических заключенных;

– реальным политическим реформам и прекращению политических преследований.

Мы предполагаем активно сотрудничать с другими группами и инициативами по вопросам политических заключенных внутри Казахстана и за рубежом, со Спецпредставителем ПА ОБСЕ по политическим заключенным, со Специальными процедурами ООН, с другими межгосударственными и международными неправительственными организациями.

Для тех, кто желает присоединиться к общественному комитету «Араша», мы открыты для сотрудничества.

10 августа 2022 года


Смотрите также