• Главная
  • >
  • Июльский процесс за январские фейки: проявится ли освободительный тренд?

Июльский процесс за январские фейки: проявится ли освободительный тренд?

20.07.2022

Сегодня в городе Степногорске Акмолинской области начинается суд над местной правозащитницей Айей Садвакасовой, обвиняемой по статьям 274 часть 2 («распространение ложной информации в условиях чрезвычайного положения») и 405 (участие в запрещённой экстремистской организации).

Уголовное дело по первому из этих обвинений было возбуждено 13 января, то есть по горячим следам январских событий, уголовное дело же по второму обвинению возбудили 12 апреля, то есть ровно через три месяца после возбуждения первого дела. Затем прошли ещё три месяца с недельным гаком – и вот уже назначен судебный процесс. Председательствующим по этому делу назначена судья Р.Оспанова, представлять сторону обвинения будет прокурор К.Мадыбаев.

Поводом для возбуждения первого дела против Айи Садвакасовой стала публикация ею аудиосообщения, в котором правозащитница критиковала власти Казахстана за жестокое подавление мирных протестов. Фактически же власти преследуют Айю Садвакасову за информирование международного сообщества и прессы через иностранных дипломатов и журналистов о о происходивших в те дни массовых нарушениях прав человека, – утверждают защитники Айи Садавакасовой из правозащитной группы Qaharman.kz. 

Что же до второго обвинения, появившегося на свет через три месяца после первого, то здесь очень смачно выглядит следующее обстоятельство: новое уголовное дело было возбуждено на основании рапорта следователя М.Шакенова из следственного управления департамента полиции Акмолинской области, который сообщал об обнаружении неких признаков участия Садвакасовой в деятельности экстремистских организаций ДВК и «Коше партиясы» при исследовании содержимого ноутбука и стационарного компьютера, изъятых у степногорской правозащитницы при обыске её дома в январе.

Напомним, что обе статьи Уголовного кодекса, по которым нацелились судить Айю Садвакасову, считаются в казахстанском правозащитном дискурсе крайне одиозными, а в ещё большей степени правоприменительная практика по этим статьям. Под «распространение ложной информации» наши правоохранительные, а в данной ситуации правильнее будет сказать карательные органы подводят выражение подследственным собственного мнения, отличного от спущенных сверху установок. При причислении же подследственного к запрещённым организациям ДВК и «Коше партиясы» те же органы основываются на известных постановлениях Есильского районного суда города Астаны 2018 и 2020 годов о признании этих организаций экстремистскими.

Однако сами эти решения принимались со множеством нарушений, будучи основаны не на юридических, а на сугубо политических моментах. При оценке данных правовых (в нашем случае скорее неправовых или даже антиправовых) актов безусловно перевешивает известная резолюция Европейского парламента, в которой общественные движения ДВК и «Коше партиясы» рассматриваются как мирные политические, а уголовное преследование казахстанцев за причастность к ним рассматривается как грубое нарушение прав человека.

После того, как в марте этого года в стране был провозглашён курс на строительство нового Казахстана, а на июньском референдуме был внесён целый ряд поправок в Конституцию, в том числе и упраздняющих наиболее одиозные «скрепы» старого Казахстана вроде особого статуса и титула первого президента РК, второму президенту следовало бы сделать следующий шаг в начатом направлении – инициировать отмену судебных актов о запрете ДВК и «Коше партиясы» как якобы экстремистских организаций. Следствием этого акта доброй воли стала бы реабилитация всех ранее осуждённых по этой части 405-й статьи и прекращение уголовных дел по ней же, фигуранты которых ещё только ожидают суда или уже находятся под судом, но ещё не осуждены. Что же до статьи 274, то она нуждается в исключении из Уголовного кодекса, поскольку свобода информации принципиально выше чиновничьих страхов перед утечкой общественно важной информации.

Между прочим, наши мечтания о возможности пересмотра в новом Казахстане одиозных судебных решений времён старого Казахстана и юридической реабилитации людей, пострадавших ранее от их исполнения, выглядят не такими уж утопическими в свете вчерашнего постановления Верховного суда РК об отмене вынесенного в 2016 году приговора известным казахстанским журналистам Сейтказы и Асету Матаевым и их полной реабилитации. Огласивший это решение судья Верховного суда даже принёс реабилитированным извинение от лица государства. Дождутся ли в обозримом будущем подобноых извинений несколько десятков или сотен казахстанцев, осуждённых ранее за причастность к двум «экстремистским» организациям после снятия с них этого ярлыка?

Что же конкретно до маленького степного городка Степногорска, то суд по делу местной правозащитницы Айи Садвокасовой теоретически мог бы взять пример с прокуратуры города, которая ровно сорок дней назад официально известила экологического активиста и блогера Артёма Сочнева о прекращении возбужденного против него в январе уголовное дела по 174-й статье о разжигании социальной розни.

Дело против Сочнева было возбуждено после того, как 4 января он вышел на центральную площадь Степногорска с одиночным пикетом в поддержку жителей города Жанаозена, днём ранее вышедших на митинг с требованием отмены повышения цен на сжиженный газ (именно этим начались январские события в Казахстане). Попутно Артём посредством смартфона вёл прямой эфир в своём ФБ-аккаунте, где рассказывал о том, почему считает нужным поддержать жанаозенцев, а также рассуждал о социальных и экологических проблемах страны. Пикет и репортаж о нём были прерваны полицейским задержанием пикетчика и блогера, за которым последовало возбуждение уголовного дела о «разжигании розни».

Период между возбуждением и прекращением уголовного дела Артёма Сочнева по 174-й статье составил пять месяцев, период между возбуждением первого уголовного дела против Айи Садвакасовой по 274-й статье и началом судебного процесса составил полгода, на которые наложился трёхмесячный интервал между возбуждением против неё же дела по 405-й статье. Все три вышеназванных статьи Уголовного кодекса считаются в равной степени одиозными, местом действия обоих сюжетов является один и тот же небольшой городок, и даже первые буквы имени и фамилии у двух политических преследуемых совпадают.

Все эти параллели не столь важны, конечно же, сколь очевидная политическая мотивация обеих преследований и не столь очевидный, но давно назревший и желаемый казахстанской и международной правозащитной общественностью освободительный тренд. Так что будем надеяться на его продолжение в Степногорске.


Смотрите также