Всем миром

19.07.2022

Права и законные интересы 918 работников станции скорой медицинской помощи Семея восстановлены.

Весной текущего года мы неоднократно сообщали об обращениях водителей и работников станции скорой медицинской помощи г. Семей на незаконные действия администрации медицинского учреждения, которые нарушали их трудовые права и законные интересы («Наперегонки со смертью», «Скорая» просит о помощи»). В результате на обращения работников станции скорой медицинской помощи города Семей и правозащитников отреагировала Восточно-Казахстанская областная прокуратура, которая в целях недопущении предпосылок к социальной напряженности среди работников направила в областную государственную инспекцию труда требование о проведении проверки деятельности станции скорой помощи.

Прокурорами области путем изучения выданных предписаний был установлен факт по непринятию мер выплат пени работникам станции за задержку заработной платы. Также инспекцией труда по заявлению водителя скорой помощи Д. проведена проверка на предмет соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки был выявлен факт задержки заработной платы за октябрь и ноябрь 2021 года, в связи с чем работодатель привлечен к административной ответственности и выдано предписание о выплате Д. пени за каждый просроченный день, исходя из ставки рефинансирования Национального банка РК. При этом, остальным 918 работникам скорой медицинской помощи пеня не начислена, в связи с чем прокуратурой инициирована повторная проверка.

По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания.

Очевидно, что трудовой коллектив станции скорой медицинской помощи Семея при поддержке правозащитников смог отстоять свои трудовые права, а органы прокуратуры своевременно отреагировали на обращения работников медицинского учреждения и обязали работодателя устранить грубейшие нарушения трудового законодательства РК. И хотя бы на уровне соблюдения трудовых прав совместные действия органов государственной власти и трудящихся являются примером начала построения правового государства.