• Главная
  • >
  • Онлайн пресс-конференция «Самооборону расценили как убийство: в Щучинске мужчину осудили после того, как он дал отпор вымогателям»

Онлайн пресс-конференция «Самооборону расценили как убийство: в Щучинске мужчину осудили после того, как он дал отпор вымогателям»

13.07.2022

14 июля 2022 г. (четверг) в 11.00 по Алматы состоится онлайн пресс-конференция «Самооборону расценили как убийство: в Щучинске мужчину осудили после того, как он дал отпор группе вымогателей»

8 сентября 2021г в г Щучинск (Акмолинская обл) на частную территорию предприятия по доставке еды «Mr.ping», где работал курьером Константин Васин, вторглась преступная группа из четырех человек, от которой ранее страдали другие жители Щучинска. На этот раз, как в 90-е годы, четверка стала вымогать деньги с Васина. Его удерживали в машине, избивали, выбив мобильный телефон, чтобы тот не смог вызвать помощь. Все же Константин выбежал из машины и заскочил в помещение, где готовили еду на вынос. Там он увидел ножи, взяв один из них, он вышел на улицу и потребовал оставить его в покое. Тогда четверка набросилась снова, используя камни и палки, разбив ему голову – такую информацию представила его супруга Зоя Васина.

Константин пытался выбежать с территории, но услышал, как один нападавший обратился к другому притащить «ствол» и преградил дорогу Васину. Последний ударил того ножом. Только после этого группа отступила. Раненый скончался в больнице. 21 июня 2022 года суд приговорил Васина к 12 годам лишения свободы по обвинению в “умышленном убийстве” и выплате морального ущерба в размере 10 млн. тенге. Остальные участники инцидента остались безнаказанны и проходили по делу свидетелями.

А как же конституционное право на самооборону?

Спикеры:

Зоя ВАСИНА, супруга Константина Васина

Бахыт СУЛЕЙМЕНОВА, адвокат

Дата и время проведения: 14 июля 2022 г., 11:00

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: 8 777 109 9536 (Зоя Васина)

За дополнительной информацией:

Андрей Гришин, (пресс-центр КМБПЧ) 8 7272 498670


Смотрите также