• Главная
  • >
  • Онлайн пресс-конференция «Все свободны: в Жанаозене суд максимально смягчил наказание виновным в убийстве жителя»

Онлайн пресс-конференция «Все свободны: в Жанаозене суд максимально смягчил наказание виновным в убийстве жителя»

05.07.2022

05 июля (вторник) в 11.00 по Алматы состоится онлайн пресс-конференция «Все свободны: в Жанаозене суд максимально смягчил наказание виновным в гибели жителя»

Житель города Жанаозен Жумабек Джамалов, выехавший на работу в вечернюю смену в ночь на 11.01.2021 г. в гараже частного жилого дома был убит группой лиц с особой жестокостью.  Расследование длилось шесть месяцев. Управление полиции Жанаозен установило 8 подозреваемых: Н.Ундасинов, И.Турымбаев, Ж.Гусайынов, А.Жексенбай, Д.Мукашев, А.Саулеев, Б.Казбай, А.Кенжебай. Будучи непосредственно причастным к преступлению, в ходе следствия один из восьми  подозреваемых, Д.Мукашев, стал свидетелем. Несмотря на то, что он находится на пробации, никто его не проверяет и находится на свободе.

18.04.2022 судьей А.Булакбаевой вынесен приговор: трое осуждены на 15 лет лишения свободв, при этом они освобождены в связи с амнистией. Один из подсудимых был оправдан.

В Мангистауский областной суд потерпевшие, защитник и прокуратура Мангистауской области подали апелляционное ходатайство. В настоящее время уголовное дело рассматривается судьями апелляционной судебной коллегии Мангистауского областного суда.. Апелляционный судебный процесс неоднократно откладывался и на каждом судебном заседании находят одну причину для откладывания. Повторная отсрочка судебного процесса не просто так, это само по себе вызывает сомнения.

Спикеры:

Разия ТҮЛКІБАЕВА

Светлана ДЖАМАЛОВА

Гульшат ДЖАМАЛОВА

Дата и время: 05 июля 2022 года,11.00 часов.

Место: пресс- центр Казахстанского международного бюро по правам человека.

Трансляция: https://www.facebook.com/kibhr/live/

Контакты: +7 701 982 0086

Для справок:

Андрей Гришин,

пресс-центр КМБПЧ,

8 7272 49-86-70


Смотрите также