Ремонтникам не дают зарплату с января

24.06.2022

Рабочие ТОО «Ремонтное депо Шубаркудук» прислали видеообращение, в котором говорится, что зарплату им не платят с января, пенсионных отчислений нет с 2015 года, передает «Диапазон».

По словам рабочих, они ежемесячно, ремонтируя тепловозы, обеспечивают депо доход 15-20 млн тенге, но зарплаты нет. Работники обращались в транспортную прокуратуру в Кандыагаше, управление по инспекции труда, райакимат, но результатов нет.

– На это предприятие жалобы поступают неоднократно. Компания частная и за выплату зарплаты отвечает непосредственно руководитель. Сейчас на депо возбуждено уголовное дело, будут проверки. Пока сказать причину задержки зарплаты мы не можем, нет информации, – прокомментировал ситуацию Жандаурен Койшыбаев, заместитель акима Темирского района.

В январе железнодорожное депо называлось ТОО «Кызылжар 2030». На тот период задолженность предприятия перед рабочими составляла около 4 млн тенге. В феврале депо переименовали в ТОО «Ремонтное депо Шубаркудук». В общей сложности за полгода задолженность составила почти 18 млн тенге, рабочих в депо около 26 человек.

– Рабочие подписали контракт, по которому им перечисляли зарплату через три месяца после выполнения работ. То есть, когда на станцию прибывает тепловоз, проводят ремонтные и прочие работы, а деньги за это поступают только через 3 месяца общей суммой. К 30 июня всем рабочим должны полностью выплатить заработную плату, – заверил Жандаурен Койшыбаев.

ИСТОЧНИК:

Сайт газеты «Диапазон»

https://diapazon.kz/news/116958-remontnikam-ne-dayut-zarplatu-s-yanvarya


Смотрите также