• Главная
  • >
  • Китайские компании унижают казахстанских рабочих

Китайские компании унижают казахстанских рабочих

23.06.2022

Актюбинские прокуроры проверили, как китайские компании, работающие в области, соблюдают наше трудовое законодательство. Как оказалось, китайские компании образцово соблюдают законы только в отношении китайских работников.

– Так в  ТОО «М-Техсервис», «Великая стена», «Восток нефть» и КНИСГ установлены диспропорции в заработной плате между казахстанскими и иностранными работниками, – рассказал сегодня на пресс-конференции Аскар Ахметбеков, старший прокурор управления по защите общественных интересов облпрокуратуры.

По словам прокурора, в ТОО «М-Техсервис» зарплата иностранного работника – начальника отдела – 422 тысячи 936 тысяч тенге. А казахстанец, работающий на такой же должности, получает 396 тысяч 060 тенге.  В компании АММК 11 работникам-казахстанцам не платили, как положено, сверхурочные.

В ходе проверки фирмы «СИНОПЕК» прокуроры выяснили, что  работники компании не были застрахованы от несчастных случаев. А в СНПС «Актобемунайгаз» китайским специалистам незаконно оплачивают командировочные за проживание за рубежом. Из-за строгих требований КНР по коронавирусу китайские специалисты после окончания смены не могут попасть в Китай. И потому они выезжают в третьи страны, такие как Германия, ОАЭ, на 30 дней, до следующей смены. Компания выплачивает им командировочные и оплачивает им перелёт и проживание. Фактически, как сказали прокуроры, у этих рабочих получается ежемесячный оплачиваемый отпуск за счёт компании. В среднем, на одного иностранного работника компания так тратит 5-11 миллионов тенге. Нашим же рабочим такой привилегии нет. Казахстанским работникам СНПС «Актобемунайгаз» также не оплачивает проезд до места работы, а для иностранных работников СНПС делает приятное исключение. 

В компании «Великая стена», как  установила проверка, у специалистов-иностранцев обязанности только – по контролю за исполнением работ. Обязанностей по обеспечению охраны труда и техники безопасности у них нет. Поэтому, если, к примеру, на месторождении произойдёт несчастный случай, то ответственность будет только на самом пострадавшем. Его иностранное начальство избежит ответственности.

А в фирме «Восток нефть» рабочие-казахстанцы жили по несколько человек в вагончике площадью 10 квадратных метров.

–  В то же время иностранные специалисты живут в таких вагончиках по одному – прокомментировал прокурор.

Ответ на вопрос, почему иностранные спецы, работающие в китайских компаниях в Актюбинской области, живут в привилегированных условиях, у руководителей этих фирм один – иностранцы работать в условиях, в которых живут и работают казахстанцы, отказываются. А сделать так, чтобы одинаково хорошо было всем работникам, для компаний накладно. Поэтому китайским компаниям проще раз в несколько лет послушно признавать нарушения и платить штрафы.

Подобные  проверки прокуроры не могут проводить регулярно. Согласно закону «О прокуратуре», подобные проверки прокуратура может совершать лишь по поручению Генеральной прокуратуры или по поручению президента РК. К примеру, соблюдение трудового законодательства в иностранных компаниях прокуроры не проверяли с 2016 года. Потому казахстанским работникам приходится уповать на сознательность иностранных хозяев компаний, в которых они работают, либо продолжать терпеть хамское к себе отношение.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/kitajskie_kompanii_unizhajut_kazahstanskih_rabochih

Фото:Ratel.kz