Суд в Кызылорде ограничил свободу задержанному после январских событий адвокату

21.06.2022

Суд № 2 города Кызылорды вынес приговор в виде ограничения свободы на полтора года адвокату Адильхану Беденбаеву, обвиненному в «участии в массовых беспорядках» во время январских событий. Во время расследования Беденбаев заключил с прокурором процессуальное соглашение.

Приговор суда был оглашен 11 июня, однако пресс-служба суда Кызылорды сообщила о нем 19 июня. Приговор и заключенное процессуальное соглашение подтвердила жена адвоката Жанна Беденбаева.

11 января полицейские остановили автомобиль Адильхана Беденбаева, провели обыск машины и доставили его в управление полиции. Его обвинили в «нападении на управление полиции» и «участии в массовых беспорядках» 5 января.

14 января следственный суд Кызылорды вынес постановление о помещении Беденбаева под стражу сроком на два месяца. Несогласный с обвинением адвокат заявил о пытках в заключении и показал следы на теле. 11 апреля суд изменил ему меру пресечения, переведя под домашний арест.

Адвокат после жалоб на пытки со стороны полицейских подал заявление на них в агентство по противодействию коррупции. Жанна Беденбаева говорит, что муж писал заявление по фактам пыток повторно.

Начавшиеся 2 января акции протеста из-за повышения цен на автогаз в скором времени охватили весь Казахстан. В некоторых городах акции протеста вылились в кровопролитие после появления агрессивно настроенных групп людей. По официальным данным, погибшими числятся 238 человек (включая восемь человек, умерших под стражей). Из этого числа 26 человек считаются погибшими во время январских событий в Кызылорде. Один из них — солдат-срочник.

По данным Генпрокуратуры на 20 июня, расследуется более пяти тысяч уголовных дел по январским событиям, под стражей содержатся 514 подозреваемых. В суды направлено 392 уголовных дела по январским событиям, и к различным мерам наказания приговорены 433 человека.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31907660.html


Смотрите также