В шаге от пропасти

20.06.2022

В Алматы маленькая социально уязвимая семья Симоненко, небольшой приют для собак и вынужденно бездействующий благотворительный фонд «Орал» практически подошли к последней черте. Государственный судебный исполнитель, завершая начатое госструктурой и судом, готов приложить все усилия, чтобы выселить всех одним махом.

Судебный процесс в межрайонном административном суде Алматы по иску пенсионерки Ирины Симоненко и ее сына, страдающего ДЦП, Тимофея Симоненко к судебному исполнителю Мейржану Танкибаеву занял два дня. Были некоторые надежды, но они не реализовались.

25 октября 2021 года вступило в силу решение экономического суда об освобождении помещения и земельного участка на окраине города на месте заброшенного радиоцентра. В 2000 году фонду «Орал» были переданы заброшенный участок с развалинами под организацию семейного детского дома и временного приюта для лиц, оказавшихся в трудной ситуации. Несмотря на приоритетное право в 2014 году Департамент имущества и приватизации города Алматы отказался продлевать договор и аннулировал без судебного решения право собственности фонда на объекты недвижимости.

Важное дополнение. Подвергшись неоднократным наездам со стороны с санэпидемстанции Симоненко пришлось своими силами доводить участок и помещения до ума – то есть проводить все коммуникации (свет, воду, канализацию), отстраивать заново помещения. Для чего пришлось сдать в аренду свою единственную квартиру, а затем и продать ее, вложив все средства в восстановление заброшенного объекта.

В то же время при передаче запущенного хозяйства чиновники Департамента имущества и приватизации, по воспоминаниям Ирины Симоненко, заверяли во всевозможном содействии в восстановлении, документировании, реконструкции и ремонте бесхозяйного объекта. Однако все обещания со временем забылись.

Как нередко случается в нашем государстве, когда чиновники увидели, что теперь вполне можно использовать объекты дальше, все остальные ранние договоренности тоже оказались забыты (см. «Добро – удел слабых»).

Все эти годы Симоненко пыталась добиться права собственности, но в ответ получала «успокоения», что никто их не тронет. Между тем немногочисленные спонсоры, видя что не сегодня – завтра фонд может быть выселен со всем имуществом и постояльцами, не захотели далее связываться с ним, так что к концу от всего сохранился только приют для собак, опять же за счет средств самих Симоненко.

В принципе семья Симоненко и готова была б освободить территорию, если бы было куда идти. К тому же, Тимофей Симоненко, как человек с инвалидностью, имел право на получение земельного участка, о чем тоже госорганы извещались. Но даже указание Карима Масимова в его бытность премьер-министра обеспечить Тимофея Симоненко земельным участком оказалось проигнорировано.

Тимофей Симоненко

Департамент имущества, к слову, смог вернуть объект лишь с третьего раза. В 2017 году фонд «Орал» получил из Департамента юстиции по Алматы информацию о праве индивидуальной собственности на объект недвижимости с прилегающим земельным участком. В том же и последующем годах Департамент дважды пытался «отбить» имущество через суд, требуя признать недействительной запись о праве собственности. Получилось только с третьего раза – в 2021 году, когда суд прозрел и посчитал запись о собственности ошибочной. «Ошибки, допущенные при регистрации, могут быть исправлены по инициативе регистрирующего органа или по заявлению заинтересованного лица», – отмечено в судебном определении.

Перед тем Департамент предоставил искаженную информацию о зарегистрированном праве фонда на объект, и без судебного решения организацию (и также семью) лишили всего недвижимого имущества. Доказательством со стороны Департамента послужило Постановление акима города Алматы (№ 4/850-5237 от 18.11. 2013 года) без печати, подписи акима и нигде не зарегистрированное.

Сразу же после вынесенного решения не в пользу фонда и Симоненко поступил иск о добровольном выселении.

Однако в этом направлении борьба уже завершена: если государство решает что-либо забрать, оно в любом случае доведет дело до конца. Вопрос только какой ценой?

Прописаться в помещениях у Симоненко не получилось. Хотя по данным техпаспорта помещения под литерами А и В являлись жилыми, однако и здесь Департамент перехитрил семью, не став указывать в договоре этот момент. И получается, что два человека вообще не имеют никакого отношения к выстроенным зданиям и коммуникациям. Правда, присутствовавший на процессе прокурор Керимбеков обратил внимание, что все претензии департамента – к фонду, но не к проживающим на его территории людям. Но, получается, что там никто и не живет. Не стал проверять, живет ли кто в помещениях, и судебник, ограничившись, что «там только собаки».

В своем иске семья Симоненко отчаянно пыталась приостановить процесс хотя бы на основании множества допущенных ошибок со стороны Танкибаева.

В исполнительном листе взыскателем значится одновременно и акционерное общество, и госучреждение; освободить помещение опять же обязывает «Благотворительный фонд государственного имущества и приватизации города».

В решении суда, полученном судебным исполнителем, указаны в качестве сторон гражданского процесса третьи лица – социально уязвимая семья Симоненко, чьи права при исполнении судебного акта ущемляются. Однако «третьи лица» из исполнительного листа испарились.

Не указан порядок обжалования исполнительного производства, не указаны срок исполнения (вместо этого господин Танкибаев грозит пеней). И еще десяток нарушений только в одном исполнительном производстве, на которые судья Заппарова оптом закрыла глаза. При том что сам автор исполнительного листа в ходе процесса мялся-жался, исчезал из интернет-пространства, но так и не смог объяснить происхождение всех «косяков, кроме как технической ошибкой.  

Мейржан Танкибаев (фото Nur.kz)

«Доводы, приведенные истцами в иске о неправомерности возникновения у Департамента права собственности на помещение и земельный участок, не могут быть приняты судом во внимание, учитывая вступивший в законную силу судебный акт и подлежащий исполнению выписанный на его основании исполнительный документ» – бесхитростно объяснила одним предложением судья Заппарова, вынеся отказ на удовлетворение иска.

Ставка на человечность человека в мантии тоже оказалась проигрышной. Попытки Ирины Симоненко рассказать, как система методично избавляется от фонда и семьи, на суд впечатления не произвели. Почему-то у нас в отличие от Европы принято руководствоваться не только законом, но и человечностью, как правило, в отношении чиновников и силовиков. В случае маленьких людей действует «закон и только закон».

Самое печальное, что Казахстан относится к странам, на чьих ошибках учатся другие, но сам он систематически и целенаправленно встает на одни и те же грабли. И потом появляются вопросы, а с чего вдруг возникли «шаныракские события», откуда взялся «акбулакский стрелок», почему произошел «кантар»? Да всё оттуда.

У Ирины и Тимофея Симоненко и их постояльцев, возможно, сохранился минимальный шанс.

Сообщается, что Комитет сената по экономической политике внес поправку о легализации недвижимости, которая будет действовать до 1 января 2027 года. Узаконение касается домов, пристроек, времянок и других строений. Правда, не получится легализовать имущество, построенное там, где по генеральному плану планируются дороги, социальные объекты и инфраструктура. Самозахват и имущество, полученное преступным путём – тоже. Но у Симоненко совершенно индивидуальная история. Может, и сработает, если конечно в чиновниках проснется что-либо человеческое.


Смотрите также