• Главная
  • >
  • Сперва бьют, потом разбираются

Сперва бьют, потом разбираются

10.06.2022

В Костанае началось судебное разбирательство в отношении Романа Миколаускас, обвиненного в хранении наркотиков и лишившегося зрения на один глаз после избиения полицейскими. И стали вылазить первые косяки» следствия.

9 июня 2022г. В Специализированном межрайонном суде Костанайской области прошло очередное заседание по основному обвинению Романа Миколаускас. Его избили при задержании по подозрению в хранении наркотиков из-за чего он ослеп на один глаз, а затем уже подвергли пыткам (см. «Свидетель с правом на побои»).

В ходе судебного слушания вызван для дачи показаний сотрудник полиции, следователь Даулет Батырханов.

Сторону защиты интересовал еще один момент. Почему одно дело было возбуждено сразу в двух отделениях полиции? При том что одно отделение расследовало, второе целый месяц не могло передать по назначению.

Техническая ошибка, невнимательность? Ничего этого не было услышано от следователя, только кратко как по приказу: «Не знаю… не помню… точно не могу сказать».

Председательствующий судья Метаев потребовал, чтобы следователь информировал вышестоящее начальство о проблемах в введении делопроизводства и рекомендовал повторно изучить следователю ведение электронного делопроизводства и следственных действий в общем. Будет ли вынесено частное постановление судьей в отношении Департамента полиции относительно действий сотрудников полиции, расследовавших дело, тоже вопрос.

Кроме того, на процессе Роман заявил, что во время задержания к нему применялись недопустимые методы ведения расследования, в простонародье – «Пытки». Защитник, Талгат Темербулатов, также ходатайствовал о приобщении к материалам дела результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которого Роману причинен тяжкий вред здоровью, зафиксированы множественные кровоподтеки лица, шеи, туловища.

Суд удовлетворил ходатайство защитника и приобщил экспертизу к материалам уголовного дела. Какую оценку суд даст показаниям Романа и заключению экспертизы, будет известно в приговоре.

Напомним, что Антикоррупционной службой Костанайской области проводится досудебное расследование по ст. 146 ч.2 УК РК, и вроде как «лед тронулся!».  

Со слов адвоката Талгата Темербулатова: «В настоящее время Антикоррупционная служб, при наличии установленного факта причинения тяжкого вреда здоровью гр. Миколаускас Р. до сих пор не возбудила новое уголовное дело по данному факту, а именно по факту превышения власти, совершенного должностными лицами, повлекшее тяжкие последствия, т.е. по ст. 362 ч.4 УК РК! И непонятно, почему бездействует и надзорный орган — прокуратура Костаная? Может быть ваша публикация послужит все-таки основанием для возбуждения нового уголовного дела, раз наличие акта экспертизы для следователей антикорра не является законным поводом и основанием для возбуждения уголовного дела».

По мнению адвоката, это отдельный состав преступления. Ведь именно при задержании Романа, ему была причинена эта травма, что подтверждается экспертизой, а «пытки», начались потом.