• Главная
  • >
  • Полиция прекратила уголовное преследование экоактивиста из Степногорска Артема Сочнева

Полиция прекратила уголовное преследование экоактивиста из Степногорска Артема Сочнева

09.06.2022

Полиция прекратила досудебное расследование по статье «Разжигание социальной розни» в отношении экоактивиста Артема Сочнева из города Степногорск Акмолинской области. Следствие было начато после выхода Сочнева в начале года на городскую площадь в поддержку жителей Жанаозена, которые выступили против роста цен, затем протестные акции перекинулись на другие города.

Основанием для прекращения досудебного расследования указано отсутствие в действиях 33-летнего Сочнева состава уголовного правонарушения. Однако полиция рассматривает теперь вопрос о привлечении его к административной ответственности. Сам Сочнев пока не комментирует происходящее.

Как говорится в постановлении полиции за подписью следователя Кабиденова, «по факту нарушения законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний» в отношении Сочнева в адрес местной полицейской службы направлено представление о рассмотрении вопроса о привлечении его к административной ответственности.

В январе полиция провела обыск дома у Сочнева, изъяла его фотоаппарат. До этого активиста допрашивали в качестве «свидетеля, имеющего право на защиту» после его одиночной акции в поддержку митинговавших в Жанаозене. Экоактивиста подвергли задержанию 4 января на центральной площади Степногорска во время его прямого эфира, где он рассказывал, почему он вышел, и размышлял о проблемах в стране. Тогда у него изъяли мобильный телефон. Теперь телефон и фотоаппарат полиция постановила вернуть Сочневу.

Как указано в постановлении, судебная психолого-филологическая экспертиза установила, что в тексте Сочнева было «информирование зрителя о своём выходе на площадь в поддержку Жанаозена» и что там «не имеется скрытый или косвенный смысл». Экспертиза показала «отсутствие признаков побудительного характера, содержащего призывы к враждебным или насильственным действиям», а также отсутствие призывов к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) ранее выразила обеспокоенность основаниями для задержания и ареста тысяч казахстанцев. «В некоторых случаях, о которых известно Amnesty International, власти Казахстана преследовали мирных инакомыслящих по расплывчатому обвинению в “возбуждении социальной розни”. Фигурантом подобного дела в том числе стал в связи с проведением одиночного уличного пикета в Степногорске 4 января эколог Артём Сочнев», — заявила 12 января Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Международные правозащитные организации выражали обеспокоенность отсутствием прозрачности в предоставлении информации о судьбе задержанных во время и после январских событий и о самих событиях, обращали внимание на многочисленные сообщения о пытках под стражей, призывали власти страны провести расследование с привлечением экспертов мирового уровня. Акорда отвергла призывы, заявив, что ресурсов для проведения расследования в стране достаточно.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31889386.html