• Главная
  • >
  • Итоги референдума: нарушения, вбросы и Кровавый январь

Итоги референдума: нарушения, вбросы и Кровавый январь

06.06.2022

Казахстан новый, а вот проблемы старые: редакция Orda.kz посетила избирательные участки, чтобы посмотреть, как проходит одно из главных событий года – республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Спойлер: без сюрпризов не обошлось.

День референдума, к которому так активно готовились власти, официально завершён. В голосовании участвовали более восьми миллионов казахстанцев: самый низкий показатель явки зафиксирован в Алматы – всего 33% горожан посетили участки, больше всего людей пришли в Туркестанской области – за поправки в Конституцию проголосовало 80% жителей области.

Orda.kz внимательно следила за развитием событий и зафиксировала самые интересные моменты республиканского референдума, который должен был ознаменовать начало Нового Казахстана, которое, судя по всему, ещё не наступило.

Первые бланки упали в урну, конечно, на Востоке: в Пекине, Шанхае, Гонконге, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Джакарте и Улан-Баторе. Участки были открыты в 52 странах мира. В Казахстане же одним из первых проголосовал премьер-министр Алихан Смаилов в столице. Однако самый долгожданный голосующий поставил свою галочку чуть позже – бланк президента упал в урну в половине десятого утра.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев проголосовал во Дворце школьников в Нур-Султане. Кроме того, он ответил на вопросы журналистов о Кровавом январе, где прояснил свою реплику о 20 тысячах террористов, которые якобы громили Алматы. Как оказалось, речь шла обо всём Казахстане, а не только о южной столице.

«Что касается 20 тысяч, то эта цифра была предоставлена бывшими руководителями правоохранительных органов. Речь шла обо всей стране. Вы знаете, что в 13 городах одновременно были предприняты бандитские вылазки против власти с целью нарушения общественного порядка. Сейчас 5,5 тысячи уголовных дел было возбуждено, 500 уголовных дел были направлены в суд. И я хотел бы обратить внимание, что лишь 23 человека привлечены к реальным срокам», – сказал Токаев.

Это, по словам президента, говорит о тщательном подходе к расследованию. «Мы уверены в том, что рецидива трагического января в нашей стране не будет. И залог этому, кстати, сегодняшний референдум. Мы соответствующие уроки извлекли», – заявил Касым-Жомарт Токаев после того, как опустил свой бланк в урну.

Отвечая на вопрос о списке погибших во время январских событий, Токаев пообещал, что он будет опубликован, и добавил: погибли не только мирные граждане, но и представители «террористической стороны, которые своими действиями хотели подорвать государственный строй»:

«Все военнослужащие, которые были задействованы в неоправданных действиях против гражданского населения, естественно, будут привлечены к ответственности. Расследование ведётся, баллистические экспертизы проводятся».

Экс-президент Нурсултан Назарбаев также проголосовал на референдуме на избирательном участке в театре «Астана Опера».

Без нарушений не обошлось

Первые нарушения корреспондент Orda.kz зафиксировал уже утром. На избирательном участке №162 в поселке Бектобе Жамбылской области в кабинку зашли сразу несколько человек. Похожие нарушения были зафиксированы и в других городах страны. Однако с проблемами на референдуме столкнулись не только рядовые казахстанцы, но и представители СМИ и активисты.

Журналистку «Азаттыка» Нургуль Тапаеву не пустили на участок, где голосовал президент. Она рассказала корреспонденту Orda.kz, что считает это воспрепятствованием её профессиональной деятельности.

«Из каждой редакции аккредитовали хотя бы по одному корреспонденту, но не журналистов «Азаттык». Процедура регистрации сама по себе шла странно, открыто об этом не сообщалось. Список журналистов, которые пойдут на участок, где будет голосовать Токаев, составлял Комитет Мининформации. Об этом я узнала от своих коллег, а им позвонили и сообщили о том, что ведётся аккредитация. Мы заранее направили аналогичные документы, что и коллеги из других редакций, звонили в МИОР, узнавали, аккредитованы ли мы. Но нас игнорировали, никто не отвечал. Руководство «Радио Азаттыка» даже написало министру информации и общественного развития Аскару Умарову, но он не ответил. Я надеялась, что нас запустят, пришла на участок в 08:30. Но других журналистов запустили, а нас нет. Нам даже не объяснили, почему не аккредитовали. На сегодняшнем брифинге я бы, возможно, спросила президента, почему референдум проводится в спешке ещё до того, как общество не узнало всю правду о январских событиях», – сообщила Нургуль Тапаева.

Жена лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая, журналистка и политическая активистка Инга Иманбай заявила, что по месту прописки активистов партии дежурит полиция.

«У некоторых возле дома дежурят сотрудники отдела Департамента полиции Алматы по борьбе с терроризмом и экстремизмом», – заявила Инга Иманбай журналисту Orda.kz.

После голосования Инга Иманбай и Дуйсебаева Аружан устроили пикет, требуя освобождения Жанболата Мамая. Правоохранительные органы и представители акимата попросили активистов разойтись.

С пикетом выступил на улице Жибек жолы в Алматы и активист движения «Oyan, Qazaqstan» Дархан Шарипов. Его задержала полиция. Активист заявил, что не хочет голосовать полностью за весь пакет реформ: по его мнению, это полуреформы и они не политические.

На координатора мониторинговой группы общественного фонда «Еркіндік Қанаты» Акжола Маликова напали на участке №155 в Нур-Султане.

Инцидент произошёл в школе-гимназии №65, сообщает фонд на своей странице в Instagram. Маликов зафиксировал незаконное включение избирателя в дополнительный список, однако председатель комиссии отказалась подписывать акт о нарушении. После чего неизвестный мужчина напал на координатора и попытался выдворить его с участка. Другой координатор мониторинговой группы фонда, Евгений Соловьев, присутствовавший на участке, вызвал полицию.

В Нур-Султане наблюдатели заявляют о давлении

Кроме того, в социальных сетях и мессенджерах распространилось видео с предполагаемым вбросом бюллетеней в Алматы. Председатель территориальной комиссии референдума Алматы Жанна Асанова рассказала о возможном вбросе бюллетеней на избирательном участке №2, который расположен в здании общеобразовательной школы №112.

На фото кадр из видео, где видно, как член комиссии в серо-розовой кофте вбрасывает бюллетень. Председатель участка Гульбадан Жанпеисова факт вброса отрицает, однако доказать это она «никак не могла».

В столице социолога Серика Бейсембаева, принимавшего участие в референдуме в качестве наблюдателя, выгнали с двух участков. Он считает, что причиной стало его замечание: на столах у членов избирательной комиссии лежали агитационные буклеты, использование которых в день референдума запрещено.

Однако члены комиссии занялись устранением не нарушения, а его самого. В участок прибыли полицейские, другие наблюдатели принесли акты о том, что Бейсембаев мешает процессу голосования. На основании этих актов было принято решение удалить наблюдателя с участка.

После этого Серик Бейсембаев решил уйти на другой участок, где около 16 часов один из избирателей не смог найти себя в списках и члены комиссии стали его куда-то записывать. Попытка подойти к столу поближе и выяснить, что происходит, тоже закончилась решением об удалении наблюдателя.

«В 16:30 моё наблюдение закончилось. Нет слов, чтобы выразить своё негодование. Обидно за людей, которые приходили на участки с верой в лучшее будущее (енді бәрі дұрыс бола ма, айтыңдаршы маған? – вопрошали несколько избирателей, глядя на членов избирательной комиссии). Ещё жаль этих маленьких винтиков авторитарного режима, которыми движет страх потерять свои привилегии и которые своими провокациями и незаконными действиями в очередной раз показывают всем истинное лицо нашего государства», – отметил наблюдатель.

К слову, ещё днём в МВД опровергли информацию о каких-либо нарушениях на референдуме. Об этом рассказал председатель Комитета административной полиции МВД Атыгай Арыстанов:

«Весь личный состав органов внутренних дел работает в усиленном режиме. Буквально до того, как завезти бюллетени, все участки проверили на безопасность. В целом по стране обстановка стабильная, каких-либо нарушений на данный момент не зарегистрировано».

Когда результаты

Поддержали ли казахстанцы изменения в Конституции, может стать известно уже 6 июня.

«Комиссии референдума приступили к подсчёту голосов. Мы ожидаем поступления протоколов территориальных комиссий в электронном виде завтра. Предварительные итоги голосования будут представлены на брифинге, о времени которого будет объявлено дополнительно», – сказал на брифинге секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/itogi-referenduma-narushenija-vbrosy-i-krovavyj-janvar/#part=2

Фото: Марии Лобачевой